Канал ВВС готов к введению цензуры

Руководство канала приняло решение о введении цензуры при подготовке материалов, содержащих сцены насилия. Все репортажи о терактах, несчастных случаях и прочих происшествиях будут выходить в эфир с опозданием и с купюрами




Вопрос о том, стоит ли показывать по телевидению репортажи, содержащие сцены насилия, без купюр, ведется уже давно. Приводятся самые разные доводы против демонстрации на телеэкранах подобных кадров, и в том числе то, что они оказывают скверное воздействие на душевное состояние зрителей, в числе которых могут оказаться и дети. Противников ограничения свободы трансляций также немало. Эти люди полагают, что введение малейших купюр при показе репортажей с места событий, по сути, будет означать начало цензуры материала. Пока одни спорят, другие претворяют идеи в жизнь. Всемирно известный канал ВВС заявил, что отныне его зрители будут избавлены от сцен жестокости и насилия.

Новостные выпуски этого канала будут отныне решительно и бескомпромиссно контролироваться специальными цензорами, которые получат право решать, какие кадры можно пустить в эфир, а какие нет. В первую очередь это коснется прямых репортажей о терактах, несчастных случаях и прочих тому подобных происшествиях. Как сообщил представитель пресс-службы канала, данная мера направлена исключительно на то, чтобы оградить зрителей от того, что может их серьезно шокировать.

К введению такой цензуры руководство канала подтолкнули, в частности, многочисленные жалобы от зрителей. Те, например, оказались крайне недовольны трансляцией без купюр событий о захвате школы в Беслане. Ранее столь же тяжело на психику чувствительных граждан повлияли репортажи о событиях 11 сентября в Нью-Йорке. И действительно, когда сидишь вечером перед экраном, попивая чай, наверное, не хочется видеть на этом экране что-либо ужасное, происходящее в ту же минуту. Выключать же телевизор не хочется. Самый простой выход – это написать жалобу на телеканал и потребовать оградить свою нежную психику от подобных ужасов…

Надо отметить, что подобный шаг может весьма серьезно сказаться на рейтинге новостных передач канала. Главным образом потому, что отныне (а точнее, со следующего месяца) ВВС будет отставать от своих конкурентов в подаче материала. Ведь цензорам, так или иначе, будет требоваться какое-то время, чтобы проанализировать материал, который готовится к выпуску, и удалить из него неподходящие для эфира эпизоды. Правда, руководство канала настроено весьма оптимистично и уверяет, что на это редакторам потребуется не более двух секунд.

Цензура такого рода – не единственное нововведение на ВВС. Также боссы канала наложили строжайший запрет на проведение журналистами секретных расследований без ведома руководителей. А ведущие отныне лишены права неосмотрительно обвинять в эфире кого бы то ни было. Это не стало новшеством для сотрудников канала - подобный шаг оказался для ВВС вынужденным. Ведь в 2004 г. именно громкие, и при этом основанные на непроверенных данных, разоблачения журналистов канала, расследовавших "иракское досье" Тони Блэра, стали причиной textсамоубийства эксперта Девида Келли.

Выбор читателей