На ВВС вводят самоцензуру

Разгромный доклад лорда Хаттона дал новому руководству BBC немало поводов для раздумий. Журналистам нужно будет соображать, какие юридические последствия могут вызвать их слова, произнесенные в прямом эфире




Телерадиовещательная корпорация ВВС, законодатель мод в производстве новостей, взяла на себя повышенные обязательства в борьбе за качество информации. После громкого скандала вокруг смерти доктора Келли и "иракского досье" новое руководство компании решило "закручивать гайки", воспользовавшись в качестве инструкции докладом бывшего директора новостной службы Рона Нейла.

Около года назад журналист ВВС Эндрю Гиллиган подготовил репортаж, в котором со ссылкой на анонимные источники утверждал, что правительство Блэра не имело достоверных сведений о наличии ОМУ у Саддама Хусейна и сфальсифицировало так называемое "иракское досье", чтобы поскорее развязать войну. Позже выяснилось, что источником информации был доктор Келли, специалист правительства по вооружениям. После того как его имя было раскрыто, Келли покончил с собой, но огромнейший общественный резонанс послужил толчком к детальному расследованию. К тому моменту Гиллиган уже был уволен, а гендиректор компании Грег Дайк и глава совета директоров Гевин Дейвис ушли в отставку после того, как комиссия под председательством лорда Хаттона опубликовала итоги долгого расследования. Лорд Хаттон подверг работу телерадиокомпании резкой критике, сказав, что методы ее работы несовершенны, а руководство канала несостоятельно.

Скандал стоил ВВС репутации. "Общественное мнение не доверяет BBC в необходимой мере, мы должны заслужить доверие и оправдывать его", – заявил новый директор корпорации Марк Томпсон и взял курс на ужесточение внутренней информационной политики, приняв за основу доклад бывшего директора службы новостей Рона Нейла, который тот обнародовал накануне.

Рон Нейл тоже стал жертвой скандала вокруг "иракского досье" и после своей отставки занялся тем, что принялся искать способы исправить те "недочеты", на которые журналистам указал лорд Хаттон. Проведя внутреннее расследование, Нейл пришел к выводу, что к сбору информации нужно относиться серьезнее и каждый раз перед подачей ее в эфир проверять все возможные последствия, в первую очередь юридического характера.

Отныне ВВС намерена ограничить использование информации, полученной от анонимных источников. Скорее всего, усложнится путь, по которому информация проходит от автора до зрителя: на ее пути встанет огромное число проверяющих инстанций. А репортерам предписывается воздерживаться от громких обвинений, особенно в прямом эфире.

Чтобы подготовить штат работников, ориентированных на новые принципы работы с информацией, Нейл предложил создать специальную школу, в которой бы проходили обучение будущие сотрудники BBC. Стоить это будет больших денег (речь идет о нескольких миллионах фунтов стерлингов), но ударное вложение средств позволит новому руководству уже через полтора года иметь в своем распоряжении профессионально переориентированные кадры.

Выбор читателей