Мертвый Келли поломал отпуск Блэру

Тони Блэр даст сегодня в суде показания по делу о смерти британского эксперта по иракскому оружию массового поражения Дэвида Келли. В связи с этим он раньше намеченного срока завершил отпуск




Премьер-министр Великобритании Тони Блэр даст сегодня в суде показания по делу о смерти британского эксперта по иракскому оружию массового поражения Дэвида Келли. В связи с этим он раньше намеченного срока завершил отпуск и несколько последних дней провел в своей загородной резиденции, где обсуждал с юристами и адвокатами будущие показания.

Пытаясь погасить скандал, правительство в канун выступления премьер-министра перед комиссией пошло на беспрецедентный шаг - поместило на сайте в Интернете ряд документов, а также выдержки из переписки официальных лиц, относящихся к "делу Келли". Обычно такого рода документы рассекречивают лишь через 30 лет.

Ожидается, что премьер-министра спросят о его роли в обнародовании имени Д.Келли как основного источника критического материала журналиста BBC Эндрю Гиллигана. В этом репортаже утверждалось, что правительство намеренно приукрасило доклад об оружии Ирака, чтобы оправдать войну против этой страны. Доктор Д.Келли покончил с собой через два дня после того, как дал показания комитету по международным делам палаты общин британского парламента. Незадолго до этого британское правительство дало понять журналистам, что источником критического материала BBC был именно он.

А накануне министр обороны Великобритании Джефф Хун заявил в суде, что Д.Келли о такой возможности предупреждали, поскольку, как сказал Дж.Хун, "журналист Эндрю Гиллиган выдвинул слишком серьезные обвинения в адрес правительства". Однако многие британцы по-прежнему уверены, что самоубийство ученого - следствие сильнейшего давления со стороны Минобороны.

А между тем, британская группировка в Ираке продолжает нести потери. Официальный представитель Минобороны Великобритании подтвердил, что накануне вечером в Ираке один британский солдат был убит и один - ранен. По словам представителя военного ведомства, происшедшее является "инцидентом".

Выбор читателей