Лучше меньше, да суше

Сверхнизкой результативностью был отмечен тринадцатый тур чемпионата России по футболу. В восьми матчах было забито лишь 8 голов, 5 игр так и не выявили победителя


Фото: rtr-sport.ru



В субботу и воскресенье в России прошли матчи 13-го тура футбольного первенства.. Стартовала программа тура в Москве, где играли два клуба-близнеца. ФК "Москва" и "Торпедо" действительно очень похожи: и традиционными черно-белыми цветами формы, и историей, берущей корни с Восточной улицы. С некоторых пор сходство двум коллективам добавляет еще и схожесть фамилий их тренеров: "Москву", как известно, возглавляет Валерий Петраков, а "Торпедо" – Сергей Петренко.

Поединки двух "Торпедо", лужниковского и того, что проводит свои домашние матчи на Восточной улице, традиционно проходят упорно и малорезультативно. Не стала исключением и эта игра. "Москвичи", выступающие в нынешнем первенстве получше лужниковцев, завладели игровым преимуществом после того, как Дмитрий Кириченко в конце первого тайма ударом со штрафного открыл счет. Это уже 6-й мяч в сезоне бывшего форварда ЦСКА. Дальше хозяева пытались удержать добытое преимущество, и весь второй тайм им это удавалось. В атаке "Торпедо" смотрелось крайне мало изобретательным. Но закончилось основное время матча, и судья Баскаков добавил 3 минуты. В этот промежуток времени торпедовцы и отыгрались. Семшов отважился на удар с 25 метров, и мяч влетел в ближнюю "девятку" ворот Жевнова. В итоге два "Торпедо" разошлись миром.

Через час после матча на Восточной улице во Владикавказе началась встреча, которую кроме как игрой повышенного риска и не назовешь: местная "Алания" принимала грозненский "Терек". Обстановка на Северном Кавказе взрывоопасная, и встреча двух кавказских команд могла лишь подбросить поленьев в пожар полыхающего конфликта. Представитель президента РФ в Южном федеральном округе Дмитрий Козак даже настаивал на переносе игры в Москву, но руководство владикавказского клуба предоставило все гарантии безопасности проведения матча. Кстати, о руководстве "Алании". На неделе на пост президента клуба вернулся Сергей Такоев, занимавший эту должность до конца 2003 года. Победа "Алании" в принципиальном поединке могла стать для него лучшим поздравлением со вступлением в должность. Владикавказцы ее и добились: на 53-й минуте Джамбулат Базаев мощно ударил издали, застав врасплох Руслана Нигматуллина. Остается добавить, что никаких беспорядков ни до, ни после матча отмечено не было. Показали понимание ситуации и сами футболисты – матч прошел в джентльменском духе, иллюстрацией чему стал факт, что арбитр встречи Николаев показал за всю игру только одну желтую карточку.

В Москве "Спартак" неожиданно не сумел обыграть ярославский "Шинник". Ярославцы в среду отстояли ничью в матче ЦСКА, не дрогнули они и в "Лужниках". Начался матч для гостей, правда, хуже некуда. Уже на 9-й минуте спартаковец Неманья Видич реализовал пенальти, назначенный за фол Бланко в собственной штрафной. Но уже через 2 минуты хозяева остались в меньшинстве: судья Петтай удалил Погатеца за откровенную грубость по отношению к Харитонскому. Австрийца теперь должны дисквалифицировать на несколько матчей, но для него это уже не важно. Матч с "Шинником" и так должен был стать для защитника последней игрой за "Спартак" – "Байер", который владеет правами на игрока, продал его в английский "Мидлсбро". Вернемся, однако, к субботнему матчу. "Спартак", оставшись в меньшинстве, уже не мог столь же напористо, как на первых минутах, вести наступление, но победный счет "красно-белые" удерживали вполне уверенно. И тут наступила 79-я минута. После подачи углового Бикей скинул мяч на Хазова, и тот головой сравнял счет. В итоге матч так и завершился ничьей 1:1.

Наконец, в последнем матче субботы ЦСКА увез 3 очка из Ростова-на-Дону. Победа далась обладателям кубка УЕФА непросто. Все решили два пенальти, реализованных Ивицей Оличем в середине второго тайма.

Пенальти били и на следующий день, правда, не столь удачно. Уже на 5-й минуте московской встречи "Динамо" с "Томью" одиннадцатиметровый был назначен в ворота гостей, но вратарь "Томи" Близнюк сумел взять удар Данни. В итоге в первом тайме голов так и не было забито. Во втором тайме динамовцы вновь атаковали больше и в концовке встречи получили право на второй штрафной – сбили Бесчастных. Вместо провалившего первую попытку Данни к мячу подошел другой португалец, Рибейру. И надо же такому случиться, что томский голкипер сумел отбить удар и этого игрока "Динамо". "Томь" в итоге отстояла нулевую ничью, а Илья Близнюк с полным правом может считать главным героем 13-го тура.

Ничья была зафиксирована и в Перми, где встречались местный "Амкар" и "Крылья Советов". Вокруг самарской команды не прекращаются слухи о скорой распродаже игроков, однако "Крылья" сражаются как ни в чем не бывало. Вот и в воскресенье самарцы не позволили хозяевам отпраздновать победу. Пермяки были к ней близки после гола марокканца Зияти на 70-й минуте, но палочка-выручалочка самарцев в последних играх, киевлянин Андрей Гусин счет сравнял.

Пожалуй же, главный матч тура состоялся в Раменском, где местный "Сатурн" принимал "Локомотив". Это была первая раменская игра вернувшегося на пост главного тренера "Сатурна" Владимира Шевчука, большую часть своей карьеры проведшего, кстати, именно в "Локомотиве". Хозяева могли рассчитывать на победу, ведь на этот матч наставник "Локо" Владимир Эштреков не смог выставить сразу трех ведущих своих полузащитников: Лиму, Билялетдинова и Измайлова. Однако, несмотря на потери, чемпионы выглядели как минимум не хуже, чем игроки "Сатурна". Хозяева, правда, игру построили в более наступательном ключе, но по-настоящему голевых моментов у ворот Овчинникова им за 90 минут создать так и не удалось. Игроки же "Локо", как показалось, были вполне удовлетворены ничьей.

Голевая "засуха" едва не была отмечена и в Казани, где встречались "Рубин" и "Зенит". У питерцев в составе после продолжительного отсутствия, вызванного травмой, появился Владислав Радимов, но это не помогло команде Петржелы забить хотя бы один гол. А вот казанцы, когда шла уже третья добавленная минута игры, забить сумели – отличился уругваец Скотти. Не очень удачно начавший чемпионат "Рубин" после 13-го тура неожиданно обнаружился на третьей строчке турнирной таблицы.

Подводя итог, отметим, что этот тур выдался еще менее результативным, чем состоявшийся 2 недели назад одиннадцатый. Если тогда в 8 матчах было забито 9 мячей, то сейчас команды ограничились лишь восемью. При этом лишь в 3-х из 8 матчей тура был определен победитель.

Выбор читателей