Главком ВВС России предложил "грохнуть"

В минувшие выходные, находясь в городе Энгельсе, главком ВВС России Владимир Михайлов предложил "грохнуть" по базам террористов высокоточным оружием. Даже вне пределов Российской Федерации




Помнится, газета "Yтро" неоднократно писала о том, что высшие чины российской армии и сам министр обороны Сергей Иванов предупреждали о возможности нанесения превентивных, но весьма точных ударов по базам международных террористов, где бы эти базы не находились. Дескать, у России есть незыблемое право защищаться всеми доступными ей способами, и она этим правом воспользуется в случае необходимости.

Напомним, что еще 8 сентября прошлого года начальник Генерального штаба Вооруженных сил Российской Федерации Юрий Балуевский заявил журналистам, что армия будет применять превентивные меры для уничтожения баз террористов и их самих по всему миру. Генерал встречался с верховным главнокомандующим Объединенными вооруженными силами НАТО в Европе Джеймсом Джонсом. Именно после этой встречи – не зря же она происходила – и прозвучало данное заявление. Прозвучало, и прозвучало - никто так и не отбомбился…

Больше того: президент России Владимир Путин в Екатеринбурге еще в октябре 2003 г. заявил о том, что "если в мире де-факто будет расширяться и укрепляться практика превентивных ударов, то Россия оставляет за собой право на подобные действия". Владимир Путин тогда особо подчеркнул, что "мы против этого, но мы оставляем за собой право наносить превентивные удары".

И вот, в конце прошедшей недели на праздновании в Энгельсе юбилея полка стратегических ракетоносцев Ту-160 главком ВВС России Владимир Михайлов заявил (цитируем по "Российской газете"): "Когда есть высокоточное оружие, и мы точно знаем, где банда террористов сидит, почему бы ее не "грохнуть" - даже вне пределов России".


Собственно, ничего ведь нового главком не сказал, все уже было сказано. Однако в официальных кругах поспешили откреститься от откровений Михайлова, пишет газета. Замглавы Kомитета Госдумы по безопасности Виктор Илюхин назвал их безответственными. А на Смоленской площади четко дали понять: сентенции главного военного летчика не имеют ничего общего с недавним заявлением главы МИДа, что у него есть информация о государствах, на территории которых готовят боевиков для совершения терактов на постсоветском пространстве, в том числе в России. Сергей Лавров впервые открыто назвал эти страны: Афганистан и Пакистан.

"Российская газета" приводит мнение неназванного высокопоставленного представителя Минобороны России, который заявил: "Давать такие оценки вправе лишь министр обороны - он наделен соответствующими полномочиями. Генерал армии Михайлов не должен был этого делать".

А вот что думает по этому поводу бывший начальник Главного управления международного военного сотрудничества генерал-полковник Леонид Ивашов: "Вообще, это выглядит дурью - то, что засело в головах политиков и военных руководителей. Мол, достаточно десяток раз ударить по скоплениям боевиков (больше-то мы все равно не сможем - нечем наносить), и проблема терроризма будет решена. В реальности она только уводит общественность от проблем российской армии. На мой взгляд, сегодня Вооруженные силы не могут отразить не только крупную агрессию, но даже нападение среднего масштаба. Поэтому народу вешают лапшу на уши относительно главного противника - терроризма. По сути, это оправдание плачевного состояния, в котором оказались наши военные, и одновременно попытка представить уничтожение нескольких бандитов на чужой территории серьезной победой силовиков".

Итог высказываний главкома - его вполне могут попросить явиться для объяснений в Министерство обороны.

Выбор читателей