России деваться некуда: надо бомбить

По словам министра юстиции Кипра (греческого), в турецкой части острова расположены лагеря чеченских террористов. А теперь вспомним заявление начальника Генштаба Ю.Балуевского о превентивных ударах




Министр юстиции Греческой Республики Кипр Дорос Теодору обвинил власти турецкой части острова в пособничестве чеченским террористам. Более того, он заявил о том, что чеченские боевики использовали лагеря, расположенные в турецкой части острова, для подготовки терактов в России.

Ранее руководство Кипра заявляло, что сведений о том, наведывались ли на турецкую часть острова боевики, у него нет. Однако вот появилась, причем, по словам Д.Теодору, такая, что ей можно верить: разведка греков-киприотов постаралась. В интервью местной газете Phileleftheros министр юстиции подчеркнул, что в северной части острова, захваченной в свое время Турцией, давно обосновались самые разные террористы, но, в основном, это выходцы из Чечни. Именно в кипрских лагерях шла подготовка терактов в России, заявил министр. Кроме того, Д.Теодору сообщил, что все сведения о существующих на турецкой части острова базах террористов руководство Греческой Республики Кипр передаст Соединенным Штатам Америки и руководству Евросоюза.

Некоторые эксперты по кипрской проблеме уже поспешили отметить, что заявление Д.Теодору ставит цель оправдаться перед Западом вообще и Евросоюзом в частности. Напомним, что в мае этого года в Евросоюзе греков-киприотов называли чуть ли не сепаратистами, поскольку на референдуме греческое население острова решительно выступило против объединения с турецкой общиной, и в срыве урегулирования кипрской проблемы тогда обвинили именно греков. Тем не менее, 1 мая признанная мировым сообществом Греческая Республика Кипр стала членом Евросоюза, тогда как непризнанная так называемая Турецкая республика Кипр осталась сама по себе…

Странно, что немногие вспомнили о недавнем заявлении начальника Генштаба Российских Вооруженных сил Юрия Балуевского о том, что Россия оставляет за собой законное право наносить превентивные удары по лагерям террористов в любой точке земного шара. Генерал тогда еще успокоил всех, что о ядерных ударах речь не идет… но отметил, что силу превентивных мер Россия будет соизмерять опасности, представляемой террористами.

Почему-то показалось, что "по всему миру" - это Панкисское ущелье, не дальше. А теперь вот есть разведывательная информация, заслуживающая всякого доверия, от министра юстиции государства, входящего в Евросоюз. Впрочем, пока никакой реакциий ни от турок-киприотов, ни от Генерального штаба не последовало. Впрочем, то, что молчит Генштаб - это понятно. Как заявил не так давно Ю.Балуевский, "давайте оставим это (страны, где нашли убежище террористы - прим. авт.) за кадром, чтобы не разбежались те, против кого направлены эти действия".

Выбор читателей