Буш: "Нельзя ждать, пока террорист тебя убьет"

Впервые в жизни лично посетив российское посольство, президент США выразил соболезнование пострадавшим от теракта в Беслане и поддержал намерение России наносить превентивные удары по террористам


фото АР



В воскресенье президент США Джордж Буш впервые в жизни лично посетил российское посольство в Вашингтоне и в прямом телеэфире выразил соболезнование всем пострадавшим от теракта в Беслане. А нашему послу глава Белого дома подтвердил, что поддерживает намерение России наносить превентивные удары по террористам за рубежом.

Перед выступлением Буш вместе с супругой Лорой сделал запись в книге для соболезнований. "Мы молимся за погибших, их родных и близких, пострадавших в результате трагедии. Мы стоим заодно с народом России в борьбе всего свободного мира с таким злом, как терроризм. Мы одержим победу. Да благословит Бог тех, кто пострадал! Джордж Буш и Лора Буш" – гласит запись.

Президент США сказал, что зверства, которые творились в бесланской школе, выше всякого понимания и весь мир должен объединиться в борьбе с терроризмом. "Убийцы в очередной раз напомнили нам о наших обязанностях – как все свободные люди, мы должны работать согласованно, в единстве, и сделать этот мир лучше", – заявил Буш.

Кроме того, в российской дипмиссии состоялась беседа американского президента с послом России в США Юрием Ушаковым. После ее окончания наш дипломат сказал журналистам, что США поддерживают идею нанесения превентивных ударов по террористам. "Нельзя ждать, пока террорист тебя убьет. Нужно стремиться не допускать этого и уничтожить его", – процитировал посол слова Буша.

Напомним, впервые о грядущих превентивных ударах по заграничным базам террористов сообщил в среду начальник Генерального штаба Вооруженных сил России Юрий Балуевский. Перед этим он посоветовался с главнокомандующим Объединенными вооруженными силами НАТО в Европе Джеймсом Джонсом и, судя по итогам беседы, не встретил особых возражений.

Разумеется, за рубежом будут возмущаться после каждой подобной акции – если Россия действительно начнет их осуществлять. Особенно пресса, которая так любит называть детоубийц "борцами за независимость Чечни".

Выбор читателей