Брынцалов почти совершил невозможное

Владимир Брынцалов почти отобрал депутатский мандат у соперника-коммуниста. Во всяком случае, Вешняков пригрозил вчера прокуратурой суду Павловского Посада, отменившего результаты выборов в Госдуму в 112-м одномандатном округе


Фото: informacia.ru



Александр Вешняков пригрозил вчера прокуратурой суду подмосковного Павловского Посада, отменившего результаты выборов в Госдуму в 112-м одномандатном округе. "Мне очень не нравится эта история", – признался журналистам глава ЦИК и не исключил, что критические замечания, которые есть у Центризбиркома по поводу данного решения суда, будут оформлены в виде соответствующих вопросов к Генпрокуратуре.

Реакция для Вешнякова, который до сих пор безоговорочно оставлял за судом право окончательно расставить все точки над "i", совершенно нетипичная. Однако и дело, надо заметить, в своем роде уникальное. В течение года страна наблюдала, как лучшие юристы КПРФ и "Яблока", самые светлые умы "Комитета-2008" бьются за отмену результатов парламентских выборов. Коробки с центнерами доказательств в Верховный суд носили! И не только в Верховный – "Яблоко", например, еще и в десятках региональных судов отметилось. И все безрезультатно: результаты выборов в нашей стране неподсудны.

Но вот, спустя 1,5 года после утверждения результатов парламентских выборов, подмосковный суд пересматривает их в одном отдельно взятом 112-м Орехово-Зуевском округе. Передавая право на мандат, в свое время полученный коммунистом Алексеем Собко, его ближайшему конкуренту, известному бизнесмену Владимиру Брынцалову. Впору идти к тому за "передовым опытом" в области судебных баталий.

Впрочем, чем закончится подобный опыт – еще неизвестно. Решение суда Павловского Посада обжаловано в вышестоящей инстанции и пока не вступило в законную силу. К тому же, это первый выигранный процесс из доброго десятка инициированных командой бизнесмена за время, прошедшее после выборов. Все предыдущие не просто закончились безрезультатно, некоторые вызвали массу вопросов.

Напомним, что в свое время Брынцалов отстал от соперника с незначительным результатом. Таким образом, пересмотр итогов голосования хотя бы на одном участке мог принести ему желанный мандат – очевидно, именно поэтому команда Брынцалова в течение всех полутора лет вела судебные баталии. В Орехово-Зуеве, например, в прошлом году дошло до возбуждения уголовного дела по фактам фальсификаций итогов выборов в Госдуму. Правда, фальсификация состоялась в пользу самого Брынцалова, чьи представители настояли на вскрытии коробок с бюллетенями, поскольку, якобы, в пользу Собко засчитывали испорченные бюллетени – с двумя отметками. После вскрытия коробок с бюллетенями с 4-х участков (по закону, бюллетени должны опечатываться и храниться еще некоторое время после выборов) "улики" с двойными отметками действительно были обнаружены. Однако опечатанные коробки носили очевидные следы вскрытия. А "лишние" отметки, как выяснилось при ближайшем рассмотрении, были сделаны другой рукой и даже другой ручкой. Кстати, представители бизнесмена так и не смогли вразумительно объяснить, откуда у них появилась информация об испорченных бюллетенях. Зато стало известно, что к пресловутым коробкам получали доступ представители правоохранительных органов. Понятно, что в таких обстоятельствах серьезных успехов в расследовании "фактов фальсификации" ждать не приходится.

А вот настойчивость брынцаловской команды, в конце концов, принесла плоды: районный суд Павловского Посада смог найти достаточное количество мелких нарушений для того, чтобы отменить решения окружной избирательной комиссии по восьми избирательным участкам. Кассационная коллегия Мособлсуда, скорее всего, его отменит – уж больно некрасивая получается история. Однако вопросы остаются. И хорошо, если кто-нибудь их поставит. И лучше перед Генпрокуратурой: на местах, как показывает практика, не очень любят заниматься подобными делами.

Между тем использованные в "послевыборной борьбе" технологии могут иметь далеко идущие последствия. Особенно если к ним подключить не только мощный финансовый, но и еще более мощный административный ресурс.

Выбор читателей