Том Круз оскорбил психиатров

Увлечение новомодными религиозными учениями не всегда доводит до добра. Адепт Церкви сайентологии актер Том Круз заявил, что не верит психиатрам. Возмущенные медики вступили со звездой в полемику




После премьеры блокбастера "Война миров" исполнитель главной роли Том Круз направо и наплево раздает интервью, в которых рассказывает о новом фильме. Правда, из-за чрезмерной откровенности на красавчика Томми ополчились американские врачи - в одной из бесед он опрометчиво назвал психиатрию лженаукой.

В ходе разговора с журналистом телеканала NBC актер пустился в рассуждения о бесполезности антидепрессантов, не преминув упомянуть о том, что сам давно является сторонником сайентологии, религиозного учения, основанного бывшим писателем-фантастом Роном Хаббардом. Во всем мире почитатели Хаббарда известны крайне скептическим отношением как к психологии, так и к психиатрии.

Разговорчивый секс-символ признался, что не очень-то верил "лекарям души" еще задолго до того, как проникся новыми религиозными взглядами. Позднее, проштудировав некоторые из "псевдонаучных" трудов по психиатрии, он окончательно утвердился в своем мнении.

Что касается антидепрессантов, то они, по мнению мистера Круза, лишь создают видимость решения проблемы. Принципиальный киноактер пощадил только "Риталин", лекарство, используемое в США при лечении дефицита внимания у детей. Когда же ведущий попытался оспорить сомнительные взгляды артиста, Томми безапелляционно заявил: "Вы не знаете историю психиатрии, а я знаю!"

Надо ли говорить, что ответная реакция разгневанных врачей не заставила себя долго ждать? "Пропагандируя свои ложные взгляды, мистер Круз поступает крайне безответственно", - заявил президент Американской психиатрической ассоциации доктор Стивен Шарфштайн. Медик полагает, что, наслушавшись речей популярного актера, многие душевнобольные откажутся от столь необходимой им медицинской помощи. Главный оппонент голливудской звезды заметил также, что психиатрическое лечение всегда было и остается эффективным, это подтверждают многочисленные научные исследования. "Очень жаль, что еще есть люди, способные поставить значимость психиатрии под сомнение", - сокрушается мистер Шарфштайн.

Выбор читателей