Судьбу телеканалов решат дети

Глава Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям пригрозил телеканалам, в эфире которых объем детских передач не соответствует установленной законом квоте, лишением лицензии




О том, что с детским вещанием в России не все гладко, сейчас не говорит только ленивый. Споры вокруг содержания сетки вещания российских телеканалов перешли на самый высокий государственный уровень. Так, на заседании Госдумы руководитель Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Михаил Сеславинский выразил недовольство самой рейтинговой детской программой "Спокойной ночи, малыши!". По его словам, "в прошлом году подбор мультфильмов страдал, а сама программа с прежних 15 минут сократилась почти вдвое", пишет сегодня газета "Новые Известия".

Сокращение доли детских передач в эфире российских каналов стало тенденцией. Притом, что по закону они должны составлять минимум 7–10% от эфирного времени (только при таком условии выдается лицензия на вещание), в дни школьных каникул телепрограммы для детей, по данным "Новых Известий", занимают от 3% (Первый канал) до 4,5% ("Культура") эфира, что соответствует 40-55 мин в день. А "Россия" и НТВ уделяют подрастающему поколению по 0,4% времени.

Бороться за повышение художественного уровня и временной продолжительности передач для самых младших Михаил Сеславинский собирается кнутом и пряником. Если Хрюше и Степашке, выходящим на "России", глава агентства обещает помочь материально (если качество программы улучшится), то другим каналам наказано самостоятельно исправлять недостатки, а точнее - недостаток детских программ. В противном случае они могут быть привлечены к ответственности за невыполнение лицензионных обязательств перед государством.

Беспокоит Сеславинского и качество транслируемой продукции. Так, большую часть детских передач на российском телевидении занимают не воспитательные и обучающие программы, а мультфильмы, детские художественные фильмы и сериалы, причем преимущественно зарубежного производства. Даже невзыскательную детскую аудиторию подобный подбор телепродукции не удовлетворяет, считает газета. Не лучше ситуация и с вещанием для тинейджеров. Специальные программы, рассчитанные на эту аудиторию, на нашем телевидении практически полностью отсутствуют.

Неудовлетворение качеством детских программ на ТВ еще в 2002 г. выразил Владимир Путин, выступая на заседании Совета по культуре и искусству при президенте РФ, посвященном проблемам детства, пишут "Новые Известия". Тогда же президент отметил, что "большинство общенациональных каналов телевидения нарушают условия лицензии в части детского вещания".

После столь резкого заявления главы государства чиновники вроде бы заинтересовались проблемой детского вещания. Однако в настоящее время ситуация не изменилась: обещания льгот по лицензированию для каналов, особенно преуспевших на ниве детского вещания, не производят должного эффекта, как и угрозы Министерства по делам печати и массовых коммуникаций не продлевать лицензию телеканалов, не выполняющих государственную норму в трансляции программ для детей и подростков. Высказанное главой Агентства по делам печати недовольство является предупреждением для каналов, в отношении которых агентство начнет применять меры, если качество детского вещания в новом сезоне не улучшится, предполагают "Новые Известия".

Выбор читателей