Милиционера Артамонова приговорили за халатность

Сегодня суд приговорил к семи годам лишения свободы капитана милиции Михаила Артамонова, обвиняемого по делу о терактах в самолетах в августе прошлого года. Прокуратура признала подсудимого виновным в халатности




Сегодня Домодедовский суд приговорил к семи годам заключения капитана милиции Михаила Артамонова, обвиняемого по делу о терактах в самолетах Ту-134 и Ту-154, которые произошли в августе 2004 года. Теперь, согласно приговору, Артамонов будет отбывать наказание в колонии общего режима. При этом срок исчисления лишения свободы отсчитывается с 16 сентября 2004 г., отметила судья.

Что любопытно, в ходе прений сторон прокурор Дмитрий Линский просил суд приговорить обвиняемого к шести годам заключения, кроме того, он просил лишить Артамонова права занимать должности в правоохранительных органах в течение трех лет после освобождения. Однако суд постановил, что капитану милиции придется отбывать срок на год больше, чем предполагалось. Тем не менее, Генпрокуратура заявила, что полностью удовлетворена вынесенным приговором

Суд установил, что 24 августа прошлого года Артамонов проводил в аэропорту "Домодедово" досмотр пассажиров, в том числе и рейса "Махачкала - Москва". Именно этим самолетом прилетели в столицу Нагаева и Джебирханова, которые впоследствии совершили теракты в самолетах ТУ-134 и ТУ-154.

Приговор гласит, что капитан милиции не исполнил своих прямых служебных обязанностей и отпустил обеих уроженок Чечни без необходимого досмотра, а также не доставил их в отделение милиции. Генпрокуратура посчитала, что Артамонов проявил преступную недобросовестность и небрежность, при этом такой вывод суд сделал на основе того факта, что Михаил Артамонов имел звание капитана милиции и обладал достаточным опытом оперативной работы. В итоге, действия Артамонова суд квалифицировал как ст.293 ч.3 УК РФ. Таким образом, подсудимый был признан безусловно виновным в служебной халатности, которая повлекла за собой гибель 90 человек.

После оглашения вердикта Артамонов заявил, что он "не услышал" в приговоре причинно-следственной связи. В свое оправдание капитан заявил, что никогда не нарушал ни одного нормативного документа и не преступал российские законы. По его мнению, "этот судебный процесс, весь этот спектакль был затеян для того, чтобы отвлечь внимание от истинных виновников – руководителей авиакомпании". Артамонов утверждает, что ответственность за досмотр пассажиров возлагается на авиакомпанию. "Это закреплено законодательно, в частности, четко прописано в законе "О милиции", - отметил капитан. Тем не менее, когда судья спросила Артамонова, понятно ли ему, в чем он признан виновным, ответ был утвердительный.

Между тем адвокат Сергей Казимиров просил суд полностью оправдать своего подзащитного. По его мнению, "обвинение Артамонова в преступлении – чудовищная ошибка". Кроме того, он подчеркнул, что национальность не может являться поводом для задержания и доставки гражданина в отделение милиции. Ведь это, по сути, прямое нарушение гражданских прав.

После оглашения вердикта судья напомнила, что он может быть обжалован в течение 10 дней. Защита Михаила Артамонова, разумеется, намерена это сделать. Казимиров отметил: "Вынесенный Домодедовским городским судом приговор основан лишь на предположениях и не подкреплен никакими фактами". В связи с этим, защита собирается подать кассационную жалобу в вышестоящую инстанцию – Московский областной суд.

Выбор читателей