Милиционер из Домодедова ответит за работу органов

Сегодня стало известно имя оперативника, чья халатность, по мнению генпрокурора России, погубила самолеты Ту-134 и Ту-154. Между тем бывшие сослуживцы говорят, что действия милиционера соответствовали инструкциям




Сегодня стало известно имя человека, чья халатность, по мнению генпрокурора России Юрия Устинова, погубила пассажиров и экипажи самолетов Ту-134 и Ту-154. Напомним, что, согласно выводам госкомиссии, Нагаева и Джебирханова прибыли в столичный аэропорт рейсом №884 из Махачкалы в 19:45 вместе с еще двумя чеченцами. Смертниц, до этого ни разу не летавших на самолете, специально переправляли в Москву воздушным путем, чтобы они могли познакомиться с порядком регистрации, мерами безопасности и правилами поведения в аэропортах. Сразу после посадки работники линейного отдела милиции остановили их, забрали паспорта и передали оперуполномоченному по борьбе с терроризмом, капитану милиции, для досмотра вещей и проверки на предмет возможной причастности к терактам. "Но капитан отпустил их без всякой проверки", – говорит Устинов.

Генпрокурор имел в виду 30-летнего Михаила Артамонова, пишет сегодня "КоммерсантЪ". До недавнего времени он действительно занимал должность оперуполномоченного отделения по борьбе с терроризмом Линейного отдела внутренних дел аэропорта (ЛОВД) Домодедово. Однако совсем недавно милиционер был уволен со службы. Кроме того, против него возбуждено дело по ст. 293 ч. 2 УК ("халатность, повлекшая смерть человека или иные тяжкие последствия"). Если вина оперативника будет доказана, то ему грозит до пяти лет тюрьмы.

Между тем коллеги Артамонова уверены в его совершенной невиновности. "Мишу просто назначили крайним. Генпрокурор сказал, что он виновен, значит, так и будет", - сказал "Коммерсанту" один из оперативников ЛОВД аэропорта. По его словам, на конечный исход дела не повлияет даже то, что Артамонов выполнил свои обязанности до конца: изучил документы чеченцев, задал необходимые вопросы. Задерживать их было не за что: паспорта были в порядке, на вопросы отвечали логично, не путались. Что до обыска женщин, то, по словам оперативника из ЛОВД, это не положено по закону.

Напомним, что после беседы с Артамоновым женщины кинулись покупать билеты, которые им продал некий Арутюнов, давно промышлявший спекуляцией. Он взял с чеченок в общей сложности 5 тыс. руб. – 2 тыс. с одной и 3 тыс. с другой. Одна тысяча из этих пяти досталась сотруднику авиакомпании "Сибирь", проводившему регистрацию на рейс. "Чиновник написал на билете Джебирхановой: "Принять к перевозке на рейс 1047 24.08.2004", и шахидка спокойно прошла в самолет", – сказал генпрокурор. Что было потом – хорошо известно.

Выбор читателей