Финал Уимблдона превратился в триллер

Винус Уильямс вернула свои прежние позиции в мировом теннисе. Финал Уимблдона в женском одиночном разряде превратился в настоящий триллер. Матч между Винус Уильямс и Линдсэй Дэвенпорт стал украшением турнира

ФОТО АР

Винус Уильямс вернула, наконец, свои прежние позиции в мировом теннисе. Финал Уимблдона в женском одиночном разряде превратился в настоящий триллер, хотя матч между Винус Уильямс и Линдсэй Дэвенпорт спортивные комментаторы назвали "украшением турнира".

По идее, Дэвенпорт должна была считаться фаворитом финала. Она была посеяна под первым номером, а Уильямс – лишь под четырнадцатым. Но Уимблдон – такой турнир, где посев очень условен. На траве хорошо играет тот, кто сильно бьет и быстро бегает, а у Уильямс нет проблем с этим. И все-таки первый сет выиграла Дэвенпорт. У нее тоже нет проблем с силой удара, правда, бегает она помедленнее. Впрочем, недостаток скорости не помешал ей победить в первом сете.

Во втором сете победила уже Уильямс. Соперницы обменялись брейками, а в решающем гейме, теннисной лотерее победила Уильямс со счетом 7-4.

А вот третий сет и превратился в триллер. Дэвенпорт отказывали ноги. При счете 4-3 в свою пользу она перестала двигаться вообще. В какой-то момента теннисистка вынуждена была даже прервать матч, чтобы получить помощь врача.

И все-таки при счете 5-4 Дэвенпорт на подаче Уильямс смогла заработать матч-бол. Но Уильямс удачно сыграла на бэкхенде, а потом и сравняла счет.

Когда у Дэвенпорт перестало сводить ноги, она уже в следующем гейме чуть было не заработала два матч-бола. И опять Уильямс отыгралась. 6-6, 7-7 – никто не хотел умирать. При счете 7-7 Дэвенпорт проиграла три мяча подряд на своей подаче, и третий брейк-пойнт Уильямс реализовала. А в следующем гейме она повела 40-0 и со второго матч-бола победила. А Дэвенпорт по-прежнему никак не может выиграть турнир Большого Шлема в этом сезоне.

Винус Уильямс (США) - Линдсэй Дэвенпорт (США) 4-6 7-6 (7-4) 9-7

Таким, образом, американка Винус Уильямс доказала, что теннис действительно занимает первое место в ее жизни и что ей удалось вернуться в былую форму.

Ранее таблоиды любили писать, что Уильямс якобы предпочла теннису светскую жизнь.

"Я категорически не согласна с тем, что показы мод отодвинули спорт на второй план: теннис по-прежнему номер один в моей жизни, - сказала финалистка Уимблдона. - Каждое утро я начинаю с тренировки, и в течение всего дня делаю все, чтобы быть в хорошей форме. Что же касается моих увлечений на досуге, то они просто помогают мне расслабиться".

"В прошлом году у меня постоянно что-то болело, а без здоровья успехов не добьешься, - отметила Уильямс. - В этом же году я набрала приличный ход и чувствую себя хорошо".

Как известно, именно Уильямс в полуфинале оставила не у дел россиянку Марию Шарапову. Стоит заметить также, что это уже третий выигрыш Винус Уильямс на Уимблдоне.

Напомним, с 2003 г. Винус мучили травмы. Пропустив вторую половину 2003-го г. из-за растяжения мышцы брюшного пресса, теннисистка впервые за семь лет выпала из первой десятки мирового рейтинга.

Фактически ее возвращение состоялось лишь в апреле 2004 г. на турнирах в Чарльстоне и Варшаве, которые она выиграла. Однако уже третий турнир, обещавший также стать триумфальным, принес новую травму - из-за повреждения левого колена Уильямс не вышла на финальную игру против Амели Моресмо.

На Кубке Кремля нынешняя финалистка выступила также не слишком удачно, уступив в четвертьфинале россиянке Елене Бовиной.

Кстати, до Уимблдона 2005 г. Уильямс три раза проигрывала своей непримиримой сопернице Линдсей Дэвенпорт.