Уимблдон: итоги первой недели

Марат Сафин вслед за Николаем Давыденко покидает турнир. Продолжают продвижение к финалу пятеро россиянок. Винус Уильямс в четвертом круге обещает устроить вендетту за выбывшую сестричку




Итоги первой недели Уимблдонского теннисного турнира для российских болельщиков оказались почти предсказуемыми. В мужской части программы, в частности, по количеству игроков, сумевших дойти до четвертого круга. Фавориты выбыли – Николай Давыденко из-за травмы, Марат Сафин – ввиду своего непредсказуемого характера. Трудно было предположить, что он уступит на траве не самому сильному испанскому игроку Фелисиано Лопесу, причем в трех сетах, то есть, по уимблдонским меркам, за явным преимуществом соперника. Журналисты сразу же вспомнили, что до этого счет личных встреч у соперников был в пользу Лопеса, что Марат собирался ложиться на операцию и отказывался играть в Кубке Дэвиса с французами. Но с Сафиным скучно никогда не бывает – он гневно опроверг все слухи, сообщив, что операции не будет, а французам стоит его опасаться, поскольку в Кубке Дэвиса он решительно настроен сыграть. Однако к чести Марата, следует отметить, что он признал, что соперник был сильнее и не дал ему сыграть в полную силу. "Я играл недостаточно хорошо, чтобы победить, и не смог приспособиться к манере игры соперника", – эти слова дорогого стоят, поскольку на сей раз соперником Сафина был, что называется, "нетрадиционный" испанец – Лопес вполне уверенно чувствует себя и на траве, и на "харде". Марат же заявил о том, что травяное покрытие для него – неудобное, и впредь он будет выступать лишь на Уимблдоне. Наверное, без основательной практики рассчитывать здесь на победы ему более не придется.

Ну, а успехи Дмитрия Турсунова и Михаила Южного, которые вышли в четвертый круг, – событие для россиян, конечно, приятное, даже с учетом того, что Турсунов, видимо, скоро россиянином быть перестанет. Их соперники – соответственно, немец Александр Попп и швед Йонас Бьоркман – с таким же успехом могли бы и выиграть, ведь в этих парах фаворитов не было. Далее Южный сыграет с чилийцем Фернандо Гонсалесом. После поражения Сафина говорить о слабости типичных "грунтовых" игроков на траве надо, видимо, с опаской... А Турсунов вышел на сильного, но немолодого француза Себастьяна Грожана, который в Уимблдоне котируется уж никак не выше Хэнмена. Словом, шансы у россиян есть, хотя понятно, что на победу им рассчитывать пока не приходится. Отметим, что в строю пока фавориты – швейцарец Роджер Федерер почти наверняка выиграет у испанца Хуана Карлоса Ферреро, австралиец Ллейтон Хьюитт – у американца Тэйлора Дента, а еще один американец Энди Роддик – у аргентинца Гильермо Кория. Вообще, появление сразу двух аргентинских игроков в четвертом круге Уимблдона – почти сенсация. Ведь кроме Кории на этом этапе сыграет еще и Давид Налбандян, чьим соперником будет очень перспективный француз Ришар Гаске. Отметим и выход в четвертый круг Максима Мирного из Белоруссии – победить шведа Томаса Юханссона ему вполне по силам. Кроме того, хорват Марио Анчич сыграет с обидчиком Сафина Лопесом. Обратите внимание: из 16 теннисистов семеро – почти половина! – представляют страны, так сказать, "грунтовые": Чили, Испанию, Аргентину и Францию. Процент для Уимблдона невероятный!

Ну, а россиянок в четвертом круге будет немало – сразу пятеро. Продолжает уверенно играть Мария Шарапова, которая твердо вознамерилась защитить свой прошлогодний титул. Победить Катерину Среботник из Словении Мария смогла легко и непринужденно, добившись отличного процента выигранных у сетки мячей. Следующая ее соперница – француженка Натали Деши – скорее всего, для Шараповой помехой не станет. Надо отметить, что до финала у Шараповой будет вполне "проходимая" сетка: на ее пути могут оказаться россиянка Надежда Петрова, американка Винус Уильямс или француженка Мари Пьерс – соперницы ей вполне по силам. В "нижней" части турнирной сетки произошла весьма громкая сенсация – американка Джил Крейбас выбила из розыгрыша свою знаменитую соотечественницу, 4-ю ракетку турнира Серену Уильямс, которая, видимо, еще всерьез не восстановилась после долгого перерыва, связанного с травмой. Теперь Крейбас предстоит сыграть со второй сестрой Уильямс – и уж, наверное, Винус устроит настоящую вендетту.

Кроме того, Мари Пьерс сыграет с Флавией Пенеттой из Италии, а Петрова станет соперницей Шараповой, если выиграет у Кветы Пешке из Чехии – вариант вполне осуществимый. Но прежде чем этот российский матч состоится, нашим болельщикам предстоит пережить "дежавю" – встреча Анастасии Мыскиной и Елены Дементьевой станет повторением финала Ролан Гаррос прошлого года. В этой, то есть "верхней" части турнирной сетки, обе россиянки сыграли в свою силу, хотя фаворитками на Уимблдоне их не считали, как и Елену Лиховцеву, которая в нынешнем году проводит едва ли не самый удачный сезон в карьере. Полуфиналистка Открытого чемпионата Франции в третьем круге победила опытную итальянку Сильвию Фарину, и теперь ей предстоит сыграть с третьей ракеткой турнира, очень сильной француженкой Амели Моресмо. Победительница этой пары сыграет с Мыскиной или Дементьевой – что ж, кажется, начинается время серьезных потерь и для женского российского Уимблдона. В этой части сетки есть еще одна россиянка – Светлана Кузнецова которой предстоит сыграть болгаркой Магдаленой Малеевой. Соперница Светлане по силам, но далее ее будет ждать фаворит, поскольку в четвертом круге встретятся первая ракетка турнира Линдсей Дэвенпорт и Ким Клийстерс. Американка и бельгийка сошлись на достаточно ранней стадии турнира, как и на Ролан Гаррос. Тогда сильнее была Дэвенпорт, которая и сейчас находится едва ли не в оптимальной форме. Во всяком случае, россиянку Алину Жидкову в третьем круге она победила, как говорится, "одной левой". Но и Клийстерс в этом году рвется к вершине мирового рейтинга, показывая отличный теннис, и независимо от исхода этой встречи Кузнецовой в случае победы в четвертом круге над Малеевой придется нелегко. Рискнем предположить, что в финале встретятся Дэвенпорт и Шарапова, первая и вторая сеяные теннисистки, но предсказывать итог их гипотетического поединка пока рановато.

Выбор читателей