После Уимблдона Сафин оставит корты

После своего первого матча на Уимблдоне Сафин объявил о том, что "стопроцентно" не будет участвовать в четвертьфинале Кубка Дэвиса. Отказ Марат мотивировал необходимостью лечения травмы колена




Марат Сафин "стопроцентно" не будет играть в четвертьфинале Кубка Дэвиса. Об этом теннисист заявил на пресс-конференции после победы в своем первом матче на Уимблдоне над тайцем Парадорном Сичапаном.

Причина отказа выступить за российскую сборную – травма колена. Сразу после Уимблдона Сафин намерен пройти серьезный курс лечения. "Операцию, наверное, делать не придется, но серьезное лечение – да, – пояснил теннисист. – Сейчас мы ищем специалиста либо в США, либо в Германии". Лечение Сафин собирается завершить до следующего крупного теннисного турнира, который пройдет в Монреале 6-14 августа.

Комментируя итоги вчерашнего матча на Уимблдоне, самый сексуальный теннисист в мире выразил удовлетворение своей игрой на травяном покрытии: "По сравнению с прошлым годом чувствую себя намного лучше, удобнее, увереннее". Сафин признался, что по-прежнему недолюбливает травяные корты, пояснив, что ему удается тренироваться на этом покрытии всего две недели в году: "Одну неделю на турнире в Халле (Германия) и одну неделю – между турнирами". Большую часть времени он тренируется на грунтовом покрытии. А во время игры на грунте, по словам спортсмена, особая нагрузка ложится как раз на колени и голеностопы. Потому Сафину необходимо лечение.

Что касается прогнозов победы на Уимблдоне, для них, по словам Марата, время еще не пришло. "Как можно верить в победу, когда я прошел всего один круг. Слишком много надо еще пройти", – отметил 25-летний теннисист. Своих возможных соперников – Марка Филипуссиса и Фелисиано Лопеса – он охарактеризовал как "не самых приятных игроков, против которых можно играть на траве". "Дойти до восьмерки было бы просто здорово, особенно когда все могут решить 1-2 мяча, – признался Сафин. – Главное – быть более агрессивным на корте".

Выбор читателей