Сафин и Шарапова показали класс

Самые сексуальные теннисисты мира Марат Сафин и Мария Шарапова выиграли матчи первого круга на Открытом чемпионате Франции. Их примеру последовали еще семеро российских участников турнира

Самые сексуальные теннисисты мира Марат Сафин и Мария Шарапова выиграли матчи первого круга на открытом чемпионате Франции по теннису. Их примеру последовали Светлана Кузнецова, Анна Чакветадзе, Елена Бовина, Надежда Петрова, Михаил Южный, Николай Давыденко, Игорь Андреев. В общем, вторник стал на Ролан Гаррос российским днем.

Правда, двух потерь не удалось избежать. Неплохо начавшая матч с француженкой Элиз Корне россиянка Алина Жидкова в итоге все же проиграла 6:7, 3:6. Про французскую теннисистку никто и слыхом не слыхивал, ее знали если только специалисты французской же Федерации тенниса, поэтому проигрыш опытной Алины можно отнести к разряду сенсаций. Зачехлила ракетку и Евгения Линецкая, но здесь уж потери было не избежать: Женя играла с Машей Шараповой, и одна из россиянок неминуемо должна была вылететь. Линецкая вложила в матч со второй ракеткой мира столько сил и страсти, что затянула поединок на 2,5 часа. Но проиграла – 7:6 (7:3), 2:6, 4:6.

Вообще, этот матч для российских любителей тенниса стоял особняком. Кроме того, что встречались две россиянки, от этой игры ждали упорной борьбы. Специалисты предсказывали, что рейтинг-фаворитке Шараповой, стиль которой не слишком подходит к грунтовым кортам, придется нелегко с теннисисткой, которая постоянно прогрессирует. Так в итоге и вышло. Лишь железная воля, которую Мария проявила в первом сете, помогла ей добиться победы. Евгения на старте матча повела 3:0, но затем, видимо, чуть подустав и позволив себе расслабиться, допустила несколько ошибок и позволила сопернице сравнять счет. После этого она взяла себя в руки, и судьба первой партии решалась на тай-брейке. Сложился он в пользу Линецкой, но было заметно, что у Шараповой осталось гораздо больше сил. Вторую партию вторая ракетка мира выиграла уже значительно увереннее, а в концовке третьей сумела добиться победы в матче, выиграв два гейма подряд. Стоит отметить чудовищное количество невынужденных (59) и двойных (11) ошибок, допущенных Шараповой. Правда, и выигранных мячей было очень много, но и в соперницах была Евгения Линецкая, а не Жюстин Энен-Арденн, например, которая словно родилась для того, чтобы играть на грунтовых кортах. В общем, Маша вытянула матч, но с такой игрой максимум, что ей светит – выход в четвертьфинал. И то, если соперницы раньше за ошибки не накажут

"В первом и втором сетах моя соперница бежала за каждым мячом. Что бы я ни делала, как бы я ни била, мяч вновь летел на мою сторону корта. Лишь в третьем сете я почувствовала, что мои удары стали для нее опаснее, что я могу выиграть", – сказала после окончания игры Шарапова. Самая популярная теннисистка мира призналась также, что не в силах изменить свой атакующий стиль игры при переходе с одного покрытия на другое. "Я могу внести лишь небольшие изменения, но не кардинально изменить стиль, – подчеркнула Мария. – Я прекрасно понимаю, что на грунте мое преимущество, которое могло бы быть на быстрых кортах, нивелируется. С другой стороны, я чувствую, что могу заставить себя терпеть, играть длинные розыгрыши мяча и проводить долгие матчи. В прошлом году в таких ситуациях я чувствовала, что умираю на корте. Ну а вообще, я провела сегодня не лучший матч, хотя победы в таких играх многое значат".

Матч Марата Сафина с Раймоном Слюйтером из Нидерландов тоже продолжался 2,5 часа, но только по причине ошибок россиянина. Он мог выиграть с разгромным счетом в трех сетах, а в итоге растянул игру на четыре. Победитель Открытого чемпионата Австралии в каждом сете имел неоспоримое преимущество, но порой совершенно необъяснимым образом терял концентрацию, чем тут же пользовался соперник. По большому счету, настоящий Сафин играл только в последних четырех геймах матча. Именно в это время Марат не дал голландцу ни единого шанса. Он просто увеличил скорость и мощь ударов, и все было сделано.

Сложилось такое ощущение, что лидер российского тенниса просто играл с соперником в кошки-мышки, а когда игра надоела, резко оборвал ее. Впрочем, турниры Большого шлема и их пятисетовые матчи – стихия Марата. Тут можно проиграть одну-две партии и все равно сохранить шансы на победу. "Я доволен. Первый поединок практически никогда простым не получается, потому что надо приспособиться к кортам, мячам, найти свой ритм. Сказывается и волнение, потому что хочешь сыграть как можно успешнее. На мой взгляд, совершенно не важно, каким способом добыта победа. Главное – ты в следующем круге. Я играл сегодня в очень приличный теннис, даже несмотря на то, что проиграл второй сет. На турнирах Большого шлема идет совсем другая игра, поэтому не стоит обращать особое внимание на те результаты, которые у меня были после чемпионата Австралии. Надеюсь, что не повторится прошлогодняя ситуация, когда мозоли на руках не позволили мне нормально сыграть с Налбандяном. Если этого не случится, то до второй недели на кортах Ролан Гаррос я точно доживу", – дал Сафин свой комментарий после победы.

На самом деле, матчи с участием Сафина и Шараповой получились самыми упорными среди всех игр с участием российских теннисистов. Остальные выиграли очень легко и уверенно. Лишь Игорю Андрееву понадобилось 4 сета, чтобы сломить сопротивление шведа Йонаса Бьоркмана. Конечно, когда идет турнир Большого шлема, интересуют только результаты соотечественников, но мимо такого события, как поражение в первом круге Андре Агасси, просто нельзя пройти. 35-летний американец в этом сезоне поет свою лебединую песню – и пока в основном фальшивит. Причин этому много. Одна из них – травмы, от которых Андре так и не может до конца вылечиться. Обострение очередной из них пришлось на два последних сета матча с Яркко Ниеминеном и закончилось тем, что Агасси проиграла две партии со счетом 1:6, 0:6. Честно говоря, Андре жалко. Потому что он провел, скорее всего, свой последний матч на грунтовых французских кортах...