Льговские зэки не намерены прекращать голодовку

Льговские зэки продолжают акцию протеста в форме голодовки и требуют смены руководства колонии. Пока они голодают, начальник колонии то ли отбыл в отпуск, то ли отправлен в отставку




Акция протеста заключенных в Льгове, которые в ночь на 27 июня массово вскрыли вены, требуя смены руководства колонии, привлекла к себе всеобщее внимание. В колонию съехались правозащитники со всей России, родственники зэков. Все они оказывали прямую и косвенную поддержку бунтующим заключенным. И вот вчера СМИ со ссылкой на областную прокуратуру сообщили о том, что начальник злополучной колонии Юрий Бушин отправлен в отставку. Однако одновременно с этим стали распространяться слухи о том, что зэки продолжают акцию протеста, правда, сменив метод давления - от членовредительства они перешли к голодовке.

Скорее всего, причиной продолжения волнений является то, что отставка Бушина так и не подтверждена официально всеми вышестоящими органами. Так, например, в Управлении исполнения наказаний Курской области, по сообщению "Коммерсанта", утверждают, что Бушин вовсе не отстранен от занимаемой должности, а просто воспользовался своим законным правом на отпуск как обычный россиянин и покинул колонию временно. Очевидно, отбыл на воды лечить нервную систему, подорванную последними событиями в подведомственном ему учреждении.

Между тем волнение вокруг ситуации в колонии не утихает. По традиции, наибольшую активность проявляют правозащитники, которые считают своим долгом разобраться в том, что же подвигло заключенных на столь серьезную меру, как массовое вскрытие вен. Людмила Алексеева, глава Московской Хельсинкской группы - наиболее известной российской правозащитной организации, уже заявила о том, что она лично будет следить за льговскими событиями, правда, в каком качестве, она затруднилась пояснить.

Продолжают бить тревогу и родственники зэков, сообщающие все новую информацию о том, какие страшные изуверства творились в колонии под прикрытием ее начальства (что, собственно, и стало причиной начала массовых волнений).

Между тем, до сих пор неизвестно даже точное количество зэков, которые вскрыли себе вены. По официальным данным, в членовредительстве были замечены 361 заключенный. Если же верить неофициальной статистике, их число может превышать семь сотен (всего в колонии содержатся 1450 заключенных).

В настоящий момент эти громкие события уже стали поводом к возбуждению ряда уголовных дел, как против сотрудников колонии (заместителя начальника исправительного учреждения Владислава Двоеносова и старшего инспектора режимного отдела Виктора Реутова, которые обвиняются в превышении должностных полномочий), так и против некоторых заключенных, которые, по имеющейся у правоохранительных органов информации, шантажом принуждали зэков присоединиться к акции.

Надо отметить, что параллельно с голодовкой зэков, митингами их родственников не остаются в стороне и близкие сотрудников колонии. Они также начали проводить манифестации, утверждая, что льговские события представляют собой не что иное, как попытку криминальных авторитетов дестабилизировать ситуацию в данном исправительном учреждении.

Выбор читателей