Власть и олигархи начали последний передел медиа-рынка

Передел на рынке прессы, включающий смену владельцев у канала REN ТВ и нескольких печатных изданий, связан с подготовкой к выборам 2007-2008 гг., утверждает экс-спикер Госдумы Геннадий Селезнев




Передел на российском рынке прессы, включающий смену владельцев телеканала REN ТV и нескольких печатных изданий, связан с подготовкой к выборам 2007-2008 годов. По крайней мере так утверждает экс-спикер Госдумы независимый депутат Геннадий Селезнев. По его мнению, в ближайшее время сменят собственника еще несколько общенациональных изданий, сообщает газета "Новые Известия". Опрос экспертов показал, что подобная судьба ожидает газеты "Аргументы и факты", "Труд" и телеканал ТВЦ.

Речь идет о выстраивании так называемой «информационной вертикали». Селезнев, некогда главный редактор "Правды" и "Комсомольской правды", считает, что выборам 2007-2008 гг. будет предшествовать огосударствление или приближение к государству «всех СМИ, которые могли бы формировать информационную политику". В первую очередь это касается крупнотиражных газет "Аргументы и факты" и "Труд".

Прогнозы Геннадия Селезнева разделяет президент Фонда защиты гласности Алексей Симонов. "Вопрос выборов настолько волнует власть, что, даже имея на руках все козыри, она, тем не менее, хочет вытащить из колоды еще несколько крупных карт, которые могли бы при определенных обстоятельствах превратиться в какие-то козыри", – заявил правозащитник.

Об этой тенденции свидетельствует и фактическая ликвидация местного телевещания, когда региональные филиалы ВГТРК лишаются нескольких часов выхода в эфир на своей территории, и "вся страна смотрит одинаковое телевидение". Угроза нависла и над каналом ТВЦ. Эксперты полагают, что здесь может быть использована схема, при которой телекомпании сначала выносят предупреждения, а потом отзывают лицензию и передают ее другому владельцу.

Напомним, что крупные передвижения – как среди владельцев, так и среди руководителей различных центральных СМИ – уже налицо. Так, основатели REN TV Лесневские до конца года продадут 30% акций телеканала европейскому холдингу RTL Group. А РАО "ЕЭС России", владеющее почти 70%-ный акций "Медиа-Холдинг REN TV", продает свой пакет компании "Северсталь-групп" за $100 миллионов. Кстати, стоимость доли РАО оценивалась значительно выше – в €142 миллиона. До 2000 г. этот 70% пакет акций REN TV принадлежал "ЛУКОЙЛу".

Руководство сменилось недавно и в издательском доме "КоммерсантЪ". Его владелец Борис Березовский заявил, что "КоммерсантЪ" застоялся", и назначил новым генеральным директором Владимира Ленского, управляющего директора американского частного инвестиционного фонда Greenwich и гендиректора компании "Мемонет", а шеф-редактором – Владислава Бородулина, бывшего главного редактора "Газеты.Ru". Соответственно, главредом этого интернет-издания стал редактором отдела политики Александр Писарев.

Переполох на рынке прессы вызвала появившаяся недавно информация о том, что Роман Абрамович собирается купить газету "Спорт-Экспресс” и глянцевый журнал ProSport. Об этом сообщает газета "Ведомости". Факт проведения переговоров о продаже издания ProSport подтвердил владелец группы компаний “Вокруг света” Сергей Васильев, который выступит фактическим покупателем журнала. Информации о покупке самым богатым россиянином газеты "Спорт-Экспресс" значительно меньше. В самой газете утверждают, что, хотя чукотский губернатор интересовался проектом, "переговорами это назвать трудно". Источник из окружения Абрамовича вообще отрицает, что магнат собирается покупать газету.

Выбор читателей