Березовский сменил руководство "Коммерсанта"

Генеральным директором ИД стал Владимир Ленский, а шеф-редактором – Владислав Бородулин. Ранее занимавший обе эти должности Андрей Васильев займется газетой "КоммерсантЪ-Украина", которая будет выходить в Киеве


Фото Peoples.ru



Произошли перемены в руководстве издательского дома "КоммерсантЪ". Генеральным директором ИД стал Владимир Ленский, а шеф-редактором – Владислав Бородулин. Об этом сообщил председатель Совета директоров "Коммерсанта" Юлий Дубов. Данное решение было принято единогласно в среду на общем собрании акционеров издательского дома, которое состоялось в Лондоне.

Владимир Валерианович Ленский родился 26 октября 1960 года. Закончил школу бизнеса Чикагского Университета. С 1999 по 2002 гг. был управляющим директором компании "НТВ-Плюс". А в 2002 г. стал управляющим директором американского частного инвестиционного Фонда Greenwich. Кроме того, он являлся гендиректором компании "Мемонет", сообщает NEWSru.com. "Ленский ушел из компании (НТВ) тогда, когда ее по сути начали разрушать", – сообщил один из сотрудников НТВ на условиях анонимности. "Из последующих его (Ленского) проектов стоит выделить такие популярные сайты в интернете, как NEWSru.com и Анекдот.ру. Можно сказать, что он является их отцом", – отметил собеседник агентства. Владимир Ленский женат, имеет двух детей. Владеет английским и украинским языками.

Владиславу Бородулину 37 лет. Он окончил МАИ, но не стал работать по специальности и занялся журналистикой. До сегодняшнего дня был главным редактором "Газеты.Ru". В "Ъ" он пришел в 1992 году, когда газета только начала создаваться, и добрался до поста главного редактора еженедельника "КоммерсантЪ-Власть", с которого в 1999 г. ушел в "Газету.Ru".

Главным редактором "Газеты.Ru" стал 34-летний Александр Писарев, в прошлом тоже журналист "Коммерсанта", куда он пришел в 1992 г. после окончания исторического факультета МГУ и стал парламентским корреспондентом газеты. В 1997-1999 гг. он работал спецкорром газеты "Сегодня". В 1999 г. стал редактором отдела политики "Газеты.Ru".

До смены руководства обе должности – гендиректора и шеф-редактора – занимал Андрей Васильев. Теперь он, как сообщается, сосредоточится на новом проекте – газете "Коммерсант-Украина", которая в ближайшее время начнет ежедневно выходить в Киеве. При этом А. Васильев сохраняет свой пост в Совете директоров издательского дома. И может быть выбран председателем Совета. Нынешний председатель Юлий Дубов отметил, что в течение недели Совет директоров должен или подтвердить его полномочия, или же избрать нового главу. "Я буду предлагать на должность председателя Совета директоров Андрея Васильева", - подчеркнул он.

О грядущей смене руководства издательского дома стало известно 14 июня, когда владелец "Коммерсанта" Борис Березовский, проживающий в Лондоне, во время телемоста с коллективом редакции объявил, что меняет руководство компании – несмотря на то, что газета является одной из самых успешных в России. Березовский заявил, что недоволен деловым блоком газеты, не вполне отвечающим интересам читателей. Объясняя причины своего решения другим СМИ, бизнесмен предпочел использовать более расплывчатую формулировку: "КоммерсантЪ" застоялся".

Выбор читателей