"КоммерсантЪ" предупредили. До него не дошло

Российский надзорный орган в сфере массовых коммуникаций вынес официальное предупреждение "Коммерсанту" за публикацию интервью с Масхадовым. В газете заявляют, что пока ничего не получали




Федеральная служба по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций вынесла официальное предупреждение российской газете "КоммерсантЪ" за публикацию интервью с лидером чеченских сепаратистов Асланом Масхадовым. Об этом во вторник стало известно одному из ведущих российских информагентств от анонимных источников в ведомстве. В надзорном органе посчитали, что в материале содержится информация, обосновывающая и оправдывающая необходимость осуществления экстремистской деятельности. "Опубликовав интервью, редакция газеты предоставила террористу, находящемуся за уголовно наказуемые преступления в федеральном розыске и в розыске Интерпола, возможность публично оправдывать терроризм и угрожать дальнейшим продолжением террористической деятельности", - сказал представитель федеральной службы.

Однако, как пишет сегодня сам "КоммерсантЪ", на момент сдачи последнего номера в печать (согласно выходным данным – в 23:00) никакого официального документа по этому поводу в редакцию так и не поступило. Ничего не получили в газете и к 11:00. Издание пообещало следить за развитием событий.

Напомним, что в интервью, опубликованном в понедельник, Аслан Масхадов прокомментировал свой недавний призыв к перемирию в Чечне, который российские власти называют не иначе как дешевой пиар-акцией и даже фальшивкой. Лидер сепаратистов заявил, что объявленное им перемирие – "жест доброй воли, попытка продемонстрировать приверженность к миру и призвать российское руководство к разуму". По его словам, процессы, происходящие сейчас на Кавказе, ведут к катастрофе. "В этой ситуации считаю своим долгом предпринять максимум усилий, чтобы предотвратить реальную угрозу не только своему народу, но и всем народам России и Кавказа. Вместе с тем я не уверен, что президент Владимир Путин достоверно информирован о том, в какую глубокую бездну катастрофы втягиваются Россия и весь Кавказ. Я верю, что политическая воля президентов России и Ичкерии способна положить конец этой кровавой бойне. Поэтому мой призыв в первую очередь обращен именно к президенту России, ну а затем, конечно, и ко всем тем, чья совесть не деградирована окончательно", - подчеркнул Масхадов. Ответы на вопросы "КоммерсантЪ" получил в письменной форме через генерального представителя Ичкерии Умара Хамбиева, подлинность документа была заверена подписью лидера сепаратистов.

В "Коммерсанте", куда журналисты обратились за комментариями, заявляют, что готовы оспаривать решение ведомства в суде, конечно если его получат. Согласно российскому законодательству, три подобных предупреждения могут послужить основанием для закрытия издания. "Несколько лет назад мы уже имели предупреждение за публикацию интервью с Масхадовым и тогда выиграли судебный процесс", - говорит генеральный директор издательского дома Андрей Васильев.

Выбор читателей