Илларионова выжили из Давоса цензурой

Советник президента демонстративно отказался ехать на Всемирный экономический форум. В ограничении свободы его слова повинны, как ни странно, не российские власти, а организаторы встречи




Советник президента РФ по экономическим вопросам Андрей Илларионов демонстративно отказался ехать на Всемирный экономический форум в Давосе. В заявлении, которое его аппарат прислал сегодня в редакцию "Yтра", говорится, что это решение принято в знак протеста против "политики цензуры".

Камнем преткновения стала проблема изменения климата и Киотский протокол, который поле стольких лет "пробуксовки" наконец-то вступает в силу, и все благодаря поддержке России. Как известно, Илларионов - ярый противник протокола, это один из вопросов, по которым его мнение резко отличается от позиции Кремля. Но в цензуре повинны не российские власти, а, как ни странно, организаторы форума и официальный Лондон.

Как утверждается в заявлении, единственное выступление на "экологической" сессии сделает британский профессор Дэвид Кинг, советник Тони Блэра. А его российский коллега, который был одним из инициаторов включения Киотского протокола в повестку дня, окажется не у дел. Вот цитаты из переписки Илларионова с оргкомитетом Давоса: "В сессиях по вопросам климата участие г-на Илларионова невозможно", "Мы не планируем устраивать в Давосе дебаты", "Научные вопросы изменения климата уже многократно обсуждались", "Все сессии по вопросам климата координируются с Даунинг-стрит, 10". Последняя фраза говорит о том, что Лондон оказывает сильное давление на организаторов встречи.

В связи с этим Илларионов решил совсем отказаться от участия в форуме и отправил в Давос свои извинения. Теперь без его участия обойдутся не только климат, но и другие актуальные темы: глобализация, инвестиции в Россию, терроризм, цены на нефть и будущее Ближнего Востока.

Кроме того, в пресс-релизе Илларионов высказал все, что думает о таком поведении организаторов. "Отказ от дебатов на Всемирном экономическом форуме - случай совершенно беспрецедентный, - считает советник. - Запрет на участие в дискуссии, на изложение позиции, разделяемой тысячами ученых и специалистов во всем мире, есть не что иное, как введение цензуры... Изменение климата - это не национальная, а глобальная проблема. Ее обсуждение и интерпретация не могут и не должны быть монополизированы британским или каким бы то ни было другим правительством или сторонниками лишь одной точки зрения".

Пользуясь случаем, Илларионов напоминает, что это не первый случай, когда корифей британской науки ведет себя некорректно. В июле прошлого года на конференции Российской академии наук в Москве профессор Кинг тоже требовал, чтобы отменили выступления всех несогласных с его позицией, причем пытался привлечь для этого свое и российское министерства иностранных дел. "В Москве тогда цензура не прошла, в Давосе сегодня - увы", - констатирует Илларионов.

Выбор читателей