Березовский обезглавил "КоммерсантЪ" и продает "Независимую"

Руководство издательского дома "КоммерсантЪ" покидает свои посты по просьбе его владельца Бориса Березовского. Главред отправляется в отставку, а гендиректор - на Украину. Олигарх также продает "Независимую газету"




Руководство издательского дома "КоммерсантЪ" покидает свои посты по просьбе его владельца Бориса Березовского. Об этом сообщил сам олигарх, проживающий в Лондоне, в ходе телемоста с коллективом. Главного редактора Александра Стукалина он отправит в отставку. Генеральный директор и шеф-редактор ИД Андрей Васильев в течение ближайших двух лет будет работать на Украину.

"Пока никто из руководителей "Коммерсанта" не освобожден от своих постов, - подчеркнул Березовский. - Андрей Васильев, которого я очень просил, принял предложение возглавить "КоммерсантЪ" на Украине, чтобы сделать этот проект масштабным и значимым. Нового гендиректора и шеф-редактора для российского "Коммерсанта" я представлю в ближайшие недели".

О причинах кадровых перестановок олигарх распространяться не стал, сообщил только, что "КоммерсантЪ" застоялся. Сотрудники издательского дома также отказываются говорить о смене руководства. Как сообщили "Yтру" в пресс-службе, у них нет полномочий обсуждать эту тему.

Единственные общеизвестные проблемы ИД, которые широко обсуждались в прессе, это судебная тяжба с "Альфа-банком", которую связывали с недовольством властей, и предупреждения за некоторые публикации. Напомним, в начале февраля Федеральная служба по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций вынесла официальное предупреждение газете "КоммерсантЪ" за публикацию интервью с лидером чеченских сепаратистов Асланом Масхадовым. В надзорном органе посчитали, что в материале содержится информация, обосновывающая и оправдывающая необходимость экстремистской деятельности.

Согласно российскому законодательству, три подобных предупреждения могут послужить основанием для закрытия издания. Однако несколько лет назад газете уже выносили предупреждение за публикацию интервью с Масхадовым, и тогда ей удалось выиграть судебный процесс.

А давняя тяжба между "Коммерсантом" и "Альфа-банком" завершилась тем, что арбитражный суд Москвы обязал банк вернуть издательскому дому 270 млн рублей (почти $10 млн), которые тот заплатил банку в качестве возмещения материальных убытков. Напомним, "Альфа-банк" подал иск против издания из-за публикации в газете от 7 июля 2004 г. статьи под названием "Банковский кризис вышел на улицу". В иске утверждалось, что она нарушает ст. 51 закона РФ "О средствах массовой информации", запрещающую фальсификацию общественно значимых сведений, а также распространение слухов под видом достоверной информации.

Осенью 2004 г. московский суд удовлетворил иск "Альфа-банка" к изданию и обязал последнее выплатить около 300 млн рублей. В начале 2005 г. "КоммерсантЪ" перечислил банку эти средства. Однако в марте этого года Федеральный арбитражный суд Московского округа значительно урезал сумму штрафа. Согласно этому решению, сумма выплат должна была составить около 30 млн рублей.

Выбор читателей