Ватикан борется за права проституток

Католическая церковь назвала проституцию современной формой рабства и призвала власть предержащих принять законы, предусматривающие наказания для тех, кто пользуется услугами жриц любви




Ватикан, который совсем недавно обвиняли в ущемлении женских свобод в Церкви, выступил за охрану прав женщин и защиту "сестер" от "современных форм рабства". Под рабством служители понимают проституцию и потому требуют наказывать тех, кто пользуется услугами жриц любви. Об этом сообщается в официальном коммюнике, опубликованном ведомством Ватикана по делам мигрантов и странников после проведения двухдневного симпозиума по проституции и торговле людьми. Женщины, которых заставляют заниматься проституцией, должны защищаться законом, так как их основные права грубо нарушаются, подчеркивается в документе.

В документе особо отмечается, что общественного порицания клиентов проституток недостаточно. Эти люди должны преследоваться законом, считают авторы коммюнике и призывают власть предержащих принять законы, предусматривающие наказания для тех, кто пользуется услугами женщин легкого поведения.

Вместе с тем Церковь, призванием которой является помощь страждущим, не просто занимается осуждением постоянных клиентов. Ватикан заявляет, что платить за секс каждого мужчину вынуждает определенная проблема, с которой, по мнению священнослужителей, сложно справиться в одиночку. Помочь человеку в разрешении проблемы есть, по мнению Ватикана, главная задача.

Отметим, что в вопросе запрета проституции Москва обогнала Ватикан. Участники прошедшей за несколько дней до открытия римского симпозиума конференции, посвященной борьбе с торговлей людьми, подробно обсудили эту проблему в присутствии представителей МВД РФ, Аппарата Президента РФ и депутатов Госдумы. Со слов докладчиков стало ясно, что в верхах всерьез задумываются о том, чтобы законодательно ввести в стране уголовную ответственность за покупку услуг проституток.

На первый взгляд кажется, что это невозможно – услугами проституток хоть однажды воспользовалась большая часть мужского населения России. Однако опросы общественного мнения показывают, что, как это не удивительно, проституция многими осуждается. К тому же она противоречит нашим законам и карается наказанием по КоАП РФ. Введение уголовной ответственности только исправит ситуацию: нет клиента – нет услуги. В любом случае ясно, что проблема давно нуждается в законодательном решении.

Перед глазами есть хороший пример – Швеция. В этом скандинавском государстве несколько лет назад за покупку проститутки стали наказывать 9-ю годами лишения свободы. После введения такой фактов торговли телом стало значительно меньше.

Выбор читателей