Мэр Таллина сравнил русских с гомосексуалистами

Своими размышлениями о предстоящем гей-параде таллинский градоначальник Тынис Пальтс обидел представителей проживающих в Эстонии национальных меньшинств, так как приравнял их к гомосексуалистам




После вступления в Евросоюз прибалтийские страны вместе с выгодами от интеграции получили и новые проблемы, до сих пор у них не возникавшие. Переводя уклад жизни на европейский манер, прибалты не только вынуждены перестраивать экономические системы своих государств, но и принимать западные нравы, которые в последнее время, на волне борьбы за свободы граждан, стали довольно демократичными.

Особых успехов в этом вопросе добился мэр Таллина, которого очень заинтересовала тема гомосексуализма. В преддверии августовского гей-парада, который призван окончательно утвердить права сексменьшинств в Эстонии, Тынис Пальтс опубликовал на своем Интернет-сайте размышления о предстоящем торжестве свободы. "Парадоксально, но толерантность в мире измеряется по гей-индексу. Очевидно, это самый тонкий показатель", – пишет Пальтс. Мэр указал, что секс-парад не может быть для города целью сам по себе. "Но если есть заинтересованные, организаторы и участники, то пусть они проводят свой марш", – прокомментировал Пальтс решение властей Таллина разрешить проведение в центре города гей-парада.

Это могло бы добавить ему только положительных очков, если бы градоначальник не увлекся сравнением людей с нетрадиционной ориентацией с представителями проживающих в Эстонии национальных меньшинств. "Никто ведь больше не возмущается, когда свои мероприятия проводят нацменьшинства", – заявил мэр Таллина.

После этого высказывания все пошло не так. Мэр, давший свободу меньшинствам сексуальным, был тут же осужден меньшинствами национальными, которые, правда, составляют около половины населения Таллина. Русское объединение правящей в стране партии Народный союз Эстонии даже сделала официальное заявление. "Эти слова показывают истинное отношение республиканца Тыниса Пальтса к представителям других национальностей. В Европейском Союзе принято толерантно относиться к представителям сексуальных меньшинств, и наша партия полностью поддерживает этот подход", – отмечается в заявлении.

Особенно оскорбительным члены Народного союза посчитали сравнение "многовековой культуры проживающих в Эстонии народов с отдельными проявлениями физиологической направленности людей". Партия посчитала, что сравнивать такие вещи непозволительно и потребовала от мэра публичных извинений перед проживающими в Эстонии представителями национальных меньшинств.

Выбор читателей