К российско-эстонскому конфликту подтянулась Польша

В спор между Россией и Эстонией из-за пограничного договора могут быть втянуты и другие страны. Вчера президент Польши Квасьневский, прибывший с визитом в Эстонию, высказался в поддержку позиции Таллина




Весьма вероятно, что в дипломатический конфликт между Россией и Эстонией из-за не ратифицированного пограничного договора окажутся втянуты и другие страны. Вчера президент Польши Александр Квасьневский, прибывший с визитом в Эстонию, высказался в поддержку позиции Таллина по всем вопросам, касающимся российско-эстонской границы. "Нежелание России ратифицировать пограничный договор – проблема. ЕС должен провести переговоры с Россией по этому вопросу, исходя при этом из единой позиции", – заявил польский лидер. По его словам, "Эстония может рассчитывать на нашу поддержку во всех вопросах, касающихся границы, поскольку это граница не только Эстонии, но и восточная граница Европейского союза".

Как известно, поводом для этого конфликта стал отказ России ратифицировать договор о границе с Эстонией после того, как эстонские парламентарии добавили в него ссылки на Тартуский мирный договор 1920 г., который Москва считает недействительным историческим документом. Судя по всему, российская сторона всерьез рассчитывала, что подобный демарш поставит Таллин в трудное положение. Действительно, как член Евросоюза, Эстония должна как можно скорее урегулировать все свои спорные вопросы по поводу границ. Поэтому можно было предположить, что другие члены Евросоюза окажут давление на балтийскую страну с тем, чтобы сделать ее более сговорчивой. Но, похоже, российская сторона недооценила степень "любви" к себе европейцев. Члены ЕС на самом деле готовы вмешаться в этот спор, однако, как показывают вчерашние высказывания польского президента, симпатии многих из них могут оказаться вовсе не на стороне России.

Разумеется, на заявление Александра Квасьневского российский МИД отреагировал весьма быстро. "Польский лидер солидаризировался с возможностью выдвижения Таллином территориальных претензий к России, что, как известно, в контексте недавнего решения эстонского парламента стало причиной фактического отзыва Россией своей подписи под договорами о границе с Эстонией, – говорится в комментарии департамента информации и печати Министерства иностранных дел РФ. – Россия в своих отношениях с соседями, включая Эстонию, в услугах посредников, в том числе из Варшавы, не нуждается". Как сказано в документе, "до сих пор у Евросоюза не было территориальных проблем с Россией, и мы надеемся, что таковые не будут искусственно создаваться".

Действительно, пока нет оснований предполагать, что польский лидер в своих заявлениях в Таллине выразил официальную точку зрения всего Евросоюза или хотя бы его руководства. В последнее время в отношениях России и Польши возникли определенные проблемы, и, весьма вероятно, подобные заявления польского президента предназначены не столько для российского МИДа, сколько для избирателей г-на Квасневского.

Как заявил "Yтру" президент РИО-Центра Василий Липицкий, "конечно, Квасьневский не самый влиятельный деятель Евросоюза. Однако в Евросоюзе его рассматривают как влиятельного посредника между Западом и Россией. То, что он занял такую позицию, весьма прискорбно. Особенно, если учесть, что первоначально польский президент был очень расположен к нашей стране и даже подвергался за это критике в Польше. Но неумение российской дипломатии выстроить правильные отношения с Польшей привело к тому, что мы имеем сейчас" .

По мнению политолога, в ближайшее время пограничный договор между Россией и Эстонией вернется к своему изначальному виду и не будет обременен никакими оговорками и условиями. "Однако я думаю, что постепенно Евросоюз будет усиливать давление на нашу страну, с тем, чтобы заставить ее признать ответственность за оккупацию балтийских республик", – заметил Липицкий.

Выбор читателей