Литва приняла резолюцию об оккупации

Прибалты никак не потеряют надежды на то, что Россия признает факт оккупации их территории. Литовский Сейм принял резолюцию, в которой выразил "серьезную обеспокоенность и несогласие" с позицией Москвы




Прибалты никак не потеряют надежды на то, что Россия признает факт оккупации их территории советскими войсками. Сегодня по этому вопросу выступил литовский Сейм. Он принял резолюцию, в которой выразил "серьезную обеспокоенность и несогласие" с попытками России оправдать или даже отрицать оккупацию.

В ней напоминается, что этот факт был признан в подписанном в 1991 г. литовско-российском договоре об основах межгосударственных отношений. Более того, его в своих документах признали Конгресс США, Европарламент и Парламентская ассамблея Совета Европы.

"Несмотря на это, в последнее время российские политики стали открыто отрицать факт оккупации Литвы и двух других стран Балтии. По этой причине президенты Литвы и Эстонии отказались участвовать в праздновании 60-летия Победы над нацистской Германией 9 мая в Москве. Принять отрицание исторической правды и памяти невинных жертв не представляется возможным", — отмечается в резолюции. Там же содержится призыв к России вернуть вывезенные из Литвы архивы КГБ, другие архивы, культурные ценности и рассекретить места захоронения борцов за свободу Литвы.

Напомним, принять резолюцию Сейм собирался еще полмесяца назад, однако отложил это важное решение. Как пояснил тогда депутатам вице-спикер парламента Чесловас Юршенас, "заседание и так затянулось сверх положенного времени, рассмотрение этого вопроса переносится на другой день". Зато в тот же день, 14 июня, когда проходили траурные мероприятия в память 64-й годовщины начала депортации граждан этих республик в Сибирь и другие отдаленные регионы СССР, премьер-министр Литвы Альгирдас Бразаускас в интервью национальному радио заявил, что Россия должна возместить Литве ущерб, нанесенный "советской оккупацией".

При этом, по мнению Бразаускаса, подобные претензии к России может предъявить не только одна Литва, но и все государства Балтии, а также Польша, Венгрия и другие страны. Для того, чтобы все это решалось "цивилизованно", литовский премьер предложил этим странам предпринять "совместные усилия, с участием международных организаций, по урегулированию этого вопроса с Россией".

Эстония, надо сказать, вовсю их предпринимает. Не только напрямую, но и со всяческими уловками, в надежде, что Москва этого не заметит. Так, она попыталась ненавязчиво приплести этот вопрос к договору о границе, чем и сорвала процесс ратификации. России пришлось разорвать все соглашения и заявить о необходимости новых переговоров. А Латвия, которая все еще зависит от "оккупантов", вообще поплатилась за свои необоснованные претензии резким падением доходов от экспорта.

Выбор читателей