Силикон убивает тех, кто хочет стать женственнее

Женщина-трансвестит умерла в воскресенье в результате нелегальных инъекций жидкого силикона, которые она получила в Сан-Диего во время так называемой "силиконовой вечеринки"




В последние несколько лет в США стали набирать популярность так называемые "силиконовые вечеринки" среди людей, которые стремятся выглядеть более женственно – как правило, это трансвеститы. Во время подпольных сборищ гости получают подкожные инъекции жидкого силикона для придания телу округлых форм. При этом обычно используется технический силикон, применяемый для уплотнения полов. Немотивированная имплантация жидкого силикона была запрещена американским законодательством в 1992 г. после того, как этот материал был признан опасным для здоровья.

В минувшее воскресенье женщина-транссексуал Патрицио Гонсалес, которая наполнила силиконом бедра, ягодицы, щеки и губы, умерла после месяца комы. Кроме нее девять человек подверглись подобной операции 19 июня во время одной из таких "силиконовых вечеринок" в Сан-Диего. Гонсалес и еще одна женщина-транссексуал получили больше инъекций, чем другие гости, в результате у них сразу начались осложнения дыхательной системы. Полиция объявила в розыск 39-летнюю мексиканку, которая делала инъекции гостям "праздника" и, по предположениям, скрылась у себя на родине.

С 2003 г. во Флориде, Техасе и Джорджии зафиксировано пять смертельных случаев, вызванных имплантацией жидкого силикона. "Нелегальные силиконовые инъекции пользуются большим спросом, потому что они значительно дешевле услуг пластических хирургов, - говорит доктор Уолтер Боктинг, координатор службы медицинского сопровождения транссексуалов из Центра изучения сексуальности человека Университета Миннесоты. - Они очень ранимы из-за того, что их самоуважение постоянно подвергается нападкам, и охотно идут на риск длительных страданий, чтобы только чувствовать себя лучше". В обычных хирургических клиниках женщины-трансвеститы часто испытывают унижения, а врачи заставляют их проходить нечто вроде психологического экзамена.

Руководство Объединения геев и лесбиянок Сан Диего заявило, что делает все возможное, чтобы отговорить людей от нелегальных инъекций силикона: "Мы говорим людям о связанных с этим опасностях и распространяем много информации о нехирургических альтернативах".

В начале 1980-х гг. транссексуалы выяснили, что жидкий силикон можно вводить под кожу самостоятельно, формируя у мужчин грудь, "женские" бедра и ягодицы. С тех пор подобные операции нелегально проводят лица без медицинского образования и опыта. В результате случайного попадания в вену силикон попадает в кровь, а это неминуемо ведет к смерти. Кроме того, силикон может вызвать аллергическую реакцию, "сползти" ниже, чем следует, нарушить иммунную систему, кровообращение, вызвать множественные отеки и боли в спине. Но опасности подобного рода не останавливают транссексуалов, некоторые из них умудряются вводить себе до шести литров силикона, обрекая себя на мучения.

Выбор читателей