Ужасный тираннозавр дышал, как птичка

По строению дыхательной системы древние рептилии удивительно напоминали современных пернатых. Открытие сделали видные американские ученые, осмотрев скелеты десятков динозавров




Самые страшные чудовища, которые когда-либо жили на Земле, дышали, как птицы. Не является исключением и гигантский тираннозавр, наводящий ужас на людей даже через 70 млн лет после вымирания.

Наука давно ведет спор о том, к кому древние рептилии были ближе: к птицам или современным пресмыкающимся. В последние годы выяснилось, что очень многие особенности физиологии роднят их с пернатыми: например, строение репродуктивных органов. А теперь стало известно, что и дыхательная система доисторических монстров была похожа скорее на птичью. Об этом пишут сегодня в журнале Nature видные американские ученые.

"Легочная система хищных динозавров наподобие Ти-рекса фактически имеет много общего с системой современных птиц, которые, с инженерной точки зрения, обладают самой эффективной дыхательной системой из всех позвоночных, населяющих землю и небо", - отмечает Леон Классенс, работающий в Гарвардском университете. Вторым соавтором исследования является Патрик О'Коннор из Университета Огайо. Вместе они осмотрели множество останков ископаемых чудовищ, хранящихся в музеях США и Европы.

Особое внимание Классенс и О'Коннор обращали на те места, где при жизни находились легкие. Как известно, у птиц имеются дополнительные (по сравнению с пресмыкающимся) воздушные мешки - они обеспечивают лучшее снабжение легких воздухом и ускоряют газообмен. Такие же емкости, как установили ученые, были и у динозавров. А некоторые представители древних рептилий, как ни парадоксально, имели еще и "птичий" позвоночник, напоминающий о современных журавлях. "Особенности, которые раньше считались уникальными для птиц, в какой-то степени присутствовали и у их предков", - добавляет О'Коннор.

По мнению авторов статьи, все характерные черты птичьего организма появились еще до того, как первый динозавр взлетел в воздух. Кстати говоря, первым летающим позвоночным, согласно последним данным, был не археоптерикс из учебника биологии, а китайский "феникс" или же странные четырехкрылые создания, также найденные в Поднебесной.

Выбор читателей