Шварценеггер обманывал Калифорнию на $1 млн в год

Отказ киноактера от жалования губернатора штата, который был воспринят как патриотический шаг, имел весьма корыстную причину. Как выяснилось, все это время "терминатор" получал миллионы по бизнес-контракту




Одним из значимых пунктов предвыборной программы Арнольда Шварценеггера, который в 2003 г. стал губернатором штата Калифорния, было обещание отказаться от государственного жалования в пользу бюджета. Тогда это было воспринято народом исключительно как патриотический шаг новоиспеченного политика.

Однако истинная причина движения щедрой души известного киноактера, которая раскрылась вчера, имеет характер, совершенно не связанный с желанием помочь штату. Как стало известно, за несколько дней до выборов "терминатор" подписал выгодный пятилетний контракт с издательством литературы по фитнесу и бодибилдингу и это сотрудничество приносит Арни немалый доход, вероятно, превосходящий честный заработок губернатора.

Документ, копия которого поступила в распоряжение одного из контрольных органов Калифорнии, свидетельствует о том, что бывший "Мистер Вселенная" является исполнительным редактором журнала по культуризму, за что ему полагается процент от прибыли издательства или гонорар размером не менее чем $1 млн в год. Об этом сообщает немецкий журнал Spiegel.

Ничего криминального в таком выборе источника дохода нет. Пусть Шварценеггер и не распространялся про свой "левый" заработок, честь ему делает уже то, что он отказался от государственного жалования. Однако оппозиционеры, крайне недовольные политикой губернатора, нашли в таком положении дел угрозу для штата. Они предполагают, что имея связь с бизнесом, политик лоббирует его интересы в законодательном процессе. Именно это, считают критики, послужило причиной вето, которое губернатор в 2004 г. наложил на закон о регулировании продаж спортивного питания и специализированных пищевых добавок в Калифорнии.

Кстати, особо отмечается тот факт, что основатель издания, с которым Шварценеггер заключил миллионный контракт, – старый знакомый киноактера еще с тех времен, когда "Мистер Вселенная" активно занимался бодибилдингом.

Напомним, что это уже не первый скандал вокруг губернатора Калифорнии. В июне учащиеся колледжа Санта-Моники, где Шварценеггер, когда-то сам учившийся в этом заведении, выступал с речью, освистали его и заставили покраснеть . Столь ярко выраженное недовольство студенты проявили из-за того, что бюджетная политика Шваценеггера предусматривает сокращение расходов на множество социальных программ, в том числе и на образование.

Выбор читателей