Господа присяжные сочли Япончика невиновным

Вячеслава Иванькова судили очень долго. Наконец, сегодня коллегия присяжных единогласно вынесла оправдательный приговор Япончику. Однако прокуратура уже намерена обжаловать вынесенный вердикт




Вячеслава Иванькова, больше известного, как Япончик, судили долго. Неоднократно переносили слушания и заседания. И вот, наконец, сегодня вечером присяжные вынесли преступнику приговор. Вопреки всем ожиданиям Япончика виновным не признали и полностью оправдали. После оглашения вердикта Иванькова выпустили из-под стражи.

Как сообщил адвокат Иванькова Юрий Ракитин, коллегия присяжных в составе 12 заседателей единогласно приняла решение о невиновности Япончика в убийстве двоих граждан Турции.

Ракитин отметил, что, несмотря на небольшой объем доказательств, прокуратура просила признать его подзащитного виновным по всем пунктам. В то же время адвокаты Иванькова настаивали на том, что раз нет неоспоримых улик, то нет и вины подсудимого. Присяжные оказались с защитой полностью солидарны.

Правда, не успел суд вынести оправдательный вердикт, как прокуратура уже заявила о том, что намерена обжаловать решение господ присяжных. Представитель пресс-службы столичной прокуратуры пояснил, что согласно российскому законодательству, после оправдательного приговора коллегии суд обязан вынести подсудимому такой же вердикт.

Напомним, что Вячеслава Иванькова, а также его подельника, ныне покойного криминального авторитета по прозвищу "Слива" обвиняли в том, что они в 1992 г. в московском ресторане убили двух турок.

В июне 2004 г. Генпрокуратура РФ направила в США запрос о выдаче Иванькова российским властям. Власти Штатов согласились выдать преступника. В результате 11 июля того же года Япончик был освобожден из федеральной тюрьмы строгого режима "Алленвуд" (шт. Пенсильвания), где он провел почти 10 лет. Однако его ждала не свобода, а передача российским правоохранительным органам.

Стоит отметить, что в США Иваньков также сидел за уголовное преступление. Он отбывал наказание за организацию фиктивного брака, а также за вымогательство $3,5 млн у двух российских эмигрантов.

Выбор читателей