Знаменитого преступника уже заждались в России

Сегодня или завтра Вячеслав Иваньков по кличке Япончик выйдет из американской тюрьмы, чтобы немедленно вернуться на родину. В России его ждет еще одно уголовное дело




Сегодня для 64-летнего гражданина России Вячеслава Кирилловича Иванькова "прозвенит звонок" в тюрьме строго режима, расположенной недалеко от города Алленвуд, шт. Пенсильвания. Сегодня или, в крайнем случае, завтра. В.Иваньков, больше известный во всем мире как вор в законе Япончик, отбыл там почти 10 лет за вымогательство, фиктивный брак и незаконный въезд в Соединенные Штаты при помощи этого брака.

Еще на прошлой неделе было официально объявлено, что дата освобождения Япончика – 14 июля, однако это может произойти уже сегодня. Норбал Васкуэс, представитель тюрьмы, отказался объяснить, почему Иванькову скостили срок на сутки, что позволяет различным СМИ только гадать. Возможно, считают некоторые, между Москвой и Вашингтоном существуют некие договоренности о скорейшей экстрадиции Япончика в Россию, где на него заготовлено еще одно дело: он обвиняется в убийстве в одном из московских кафе двух уроженцев Турции. Еще на прошлой неделе в московской прокуратуре сообщили, что "на уровне представителей спецслужб уже есть согласие" о том, что Иваньков будет передан российским властям сразу после отбывания наказания в американской тюрьме. Не исключено также, что США просто хотят побыстрее избавится от "главы русской мафии", как его называют американцы.

Вообще-то, если строго по закону, то Иванькова должны после освобождения перевести в иммиграционную тюрьму, где и начинается процедура депортации незаконно въехавших на территорию Соединенных Штатов. Но все уже привыкли к тому, что незыблемость американских законов – такой же миф, как и торжество русской мафии на берегах Гудзона. Поэтому не исключено, что в отношении Иванькова закон может быть пересмотрен, и сразу из пенсильванской тюрьмы его доставят в самолет и отправят в сопровождении представителей Маршальской службы США в Россию.

А в России ждут Иванькова. Так, еще в декабре прошлого года замначальника отдела Главного управления по борьбе с организованной преступностью Геннадий Захаров привел арест Япончика как пример успешного сотрудничества российской милиции с иностранными полицейскими службами и подчеркнул, что приняты все меры и никакого всплеска криминальной активности в связи с депортацией Япончика в России не будет.

Япончик мог выйти на свободу гораздо раньше. Дело в том, что в федеральных тюрьмах США, в отличие от тюрем штатов, нет "условно-досрочного освобождения", зато там есть правило сокращения срока на 15%, причем не за особенно хорошее поведение и трудовые подвиги, а просто за отсутствие плохого. Но, видимо, Иваньков не сильно стремился на свободу, если регулярно нарушал режим, и тюремные власти каждый раз продлевали его пребывание в тюрьме еще на некоторое время.

В России – два Япончика. Первый широко стал известен еще в 20-е годы, он удачно "бомбил" сейфы в Одессе. А нынешний Япончик, получивший известность в уголовном мире в конце 70-х, получил "погремуху" исключительно из-за разреза глаз. Напомним, что Вячеслав Иваньков aka Япончик был арестован на территории Соединенных Штатов в апреле 1995 г. за вымогательство. На следующий год после полуторамесячного процесса присяжные признали их всех виновными. А через несколько месяцев Япончика судили там же за фиктивный брак с аккомпаниатором Вилли Токарева эмигранткой Ириной Олой, которая признала, что ей было обещано за это $15 тысяч. Вердикт присяжных и тут был – "виновен". В общей сложности В.Иваньков получил наказание в виде лишения свободы на 9 лет и семь месяцев.

Выбор читателей