Присяжные оправдали Япончика без всякого давления

Глава комитета Госдумы по безопасности заявил, что на присяжных никто не давил. Однако прокуратура Москвы считает, что коллегия присяжных вряд ли могла быть беспристрастной




Вячеслава Иванькова, более известного под кличкой Япончик, в понедельник признали невиновным. Такой вердикт был, мягко говоря, неожиданным. Председатель комитета Госдумы РФ по безопасности Владимир Васильев тут же объяснил, что не считает оправдательный приговор по "делу Иванькова" крахом системы суда присяжных. "Я не считаю это крахом суда присяжных. Я не думаю, что на присяжных было оказано какое-то давление", - заявил он.

К тому же, отметил Васильев, в нашей стране по действующему законодательству присяжные защищены от давления. Осталось только выяснить, каким образом они защищены.

Однако прокуратура Москвы думает по-другому. "Прокуратура Москвы считает, что коллегия присяжных, не признавшая Иванькова виновным в убийстве двоих граждан Турции, вряд ли могла быть беспристрастной, - заявил и.о.прокурора Москвы Владимир Бакун. - Среди присяжных оказались лица, как сами судимые ранее, так и имеющие родственников, привлекавшихся к уголовной ответственности - семеро из двенадцати".

Между тем Московский городской суд огласит приговор по делу криминального авторитета Вячеслава Иванькова 20 июля. А вчера коллегия из 12 присяжных единогласно признала Иванькова невиновным в убийстве двух граждан Турции. Сразу после оглашения вердикта Япончик был выпущен из-под стражи.

В ходе сегодняшнего заседания стороны обсудили оправдательный вердикт присяжных. Сам Иваньков тогда великодушно сообщил, что всех прощает. Он даже не собирается подавать какие-либо иски в связи с привлечением его к уголовной ответственности и содержанием под стражей.

Напомним, что Вячеслава Иванькова, а также его подельника, ныне покойного криминального авторитета по прозвищу "Слива" обвиняли в том, что они в 1992 г. в московском ресторане убили двух турок. Следователи считают, что 29 февраля 1992 г. Япончик и Слива находились в ресторане "Фидан" на Рязанском проспекте в Первопрестольной. Они собирались уходить, когда, согласно показаниям свидетелей, гардеробщик ресторана решил сначала обслужить не их, а граждан Турции. Тогда Иваньков достал пистолет и расстрелял иностранцев в упор. Двое из них скончались на месте, третьего спасли врачи. Иваньков и Слива с места преступления скрылись.

В июне 2004 г. Генпрокуратура РФ направила в США запрос о выдаче Иванькова российским властям. Штаты согласились выдать преступника. В результате 11 июля того же года Япончик был освобожден из федеральной тюрьмы строгого режима "Алленвуд" (шт. Пенсильвания), где он провел почти 10 лет. Однако его ждала не свобода, а передача российским правоохранительным органам. Стоит отметить, что в США Иваньков также сидел за уголовное преступление. Он отбывал наказание за организацию фиктивного брака, а также за вымогательство $3,5 млн у двух российских эмигрантов.

Выбор читателей