Взорванный лондонский вагон вытащили на поверхность

В Лондоне из-под земли извлекли первый из трех вагонов метро, в которых прогремели взрывы. Он будет доставлен в полицейский гараж для дальнейшей экспертизы. Два других вагона пока остаются в тоннелях


Фото:AP



Спустя почти две недели после страшных терактов в Лондоне из-под земли, наконец, извлекли первый из трех вагонов метро, в которых прогремели взрывы. Второй от начала состава вагон поезда, находившегося у станции "Эджвэр-роуд" на Кольцевой линии, был транспортирован до открытого участка путей. Затем с помощью подъемного крана искореженный вагон весом около 20 т погрузили на специальную платформу. На ней он будет доставлен в полицейский гараж для дальнейшей экспертизы.

В результате теракта на площадке у двойных дверей, где обычно стоят пассажиры, погибли 7 человек, включая самого смертника, еще несколько десятков были ранены. Все тела ранее уже были извлечены из вагона. По словам представителя Скотланд-Ярда, до сегодняшнего дня место взрыва оставалось нетронутым - там работали спасатели и следователи. Два других вагона - близ станций "Олдгейт" на Кольцевой линии и "Расселл-сквер" на линии Пиккадилли - пока остаются в тоннелях.

Движение по участкам Кольцевой линии будет восстановлено через пять дней после того, как там будет завершена работа следователей. Когда будет восстановлено сквозное движение по линии Пиккадилли, пока неизвестно.

Между тем вчера египетское правительство заявило, что биохимик Магди эн-Нашар, арестованный в Египте по подозрению в причастности к терактам в столице Великобритании, не имеет к ним никакого отношения. "Кабинет принял во внимание доклад МВД страны, который показал, что египетский химик не имеет отношения ни к "Аль-Каэде", ни к терактам в Лондоне", - заявил египетский Кабмин.

Напомним, что египетские спецслужбы задержали 33-летнего Магди эн-Нашара по собственной инициативе. Британская полиция подозревает, что именно он помог изготовить бомбы для прогремевших 7 июля в Лондоне четырех взрывов. Нашар был задержан в квартире в каирском районе Аль-Басатин, в которой он проживает с отцом и матерью. Он изучал и преподавал химию в университете британского г. Лидса, где проживали трое из четырех исполнителей терактов, и покинул страну за четыре дня до лондонской трагедии.

Несколько дней назад министр внутренних дел Египта Хабиб аль-Адли уже говорил, что эн-Нашар "никак не связан с сетью "Аль-Каэды" Аль-Адли подчеркнул, что все сведения об Магди его связях с террористами, появляющиеся в СМИ, "ни на чем не основаны и представляют собой лишь поспешные выводы".

Выбор читателей