Великобритания рискует остаться без доноров

В Великобритании быть донором опасно для жизни. Дело в том, что человек, желающий помочь больному, сам может оказаться на больничной койке с болезнью Крейцфельда-Якобса, а по-простому - с коровьим бешенством




Когда в стране происходит какое-нибудь кровопролитное ЧП, все сразу устремляются в пункты сдачи крови. Но как только ситуация возвращается в мирное русло, поток доноров сразу иссякает. Правда, всегда находятся люди, которым нравится сам процесс сдачи драгоценной жидкости, честь им и хвала. Однако подчас гуманные мотивы оборачиваются во вред людям, которые решили собственной кровью спасти жизни других людей. Так, в Великобритании оказалось, что доноры в ходе переливания могли быть заражены человеческой формой коровьего бешенства.

Правительство страны разыскало сотню доноров, чья кровь в 1993-94 гг. была перелита трем людям, которые позже скончались от болезни Крейцфельда-Якобса, и разослало им предупредительные письма. Этих людей попросили в дальнейшем сообщать своим лечащим докторам, что они могут быть носителями возбудителей человеческого варианта коровьего бешенства. Кроме того, им необходимо принять дополнительные меры предосторожности, а также никогда больше не быть донорами крови, органов или тканей. Таким образом правительство Великобритании пытается предупредить передачу заболевания через кровь.

Кстати, пока непонятно, как на самом деле были инфицированы умершие люди: является ли причиной переливание крови или употребление в пищу мяса зараженной бешенством коровы. Проблема заключается в том, что до сих пор не существует надежного метода диагностики скрытой формы этого страшного заболевания.

Начиная с 1997 г. все случаи заболевания недугом Крейцфельда-Якобса фиксируются Национальной службой контроля БКЯ, которая разыскивает как тех, кто сдавал кровь для заболевших людей, так и тех, кому она могла быть перелита. Так, в сентябре минувшего года 6 тыс. британцев были разосланы письма с уведомлением, что они могут быть носителями возбудителя человеческой формы коровьего бешенства.

Сама болезнь развивается в человеческом организме в том случае, если в кровь попадают специфические белки "прионы", которые и вызывают животных губчатую энцефалопатию. В результате у человека наблюдается прогрессирующее слабоумие, которое приводит к быстрой гибели.

В настоящее время в Великобритании зафиксировано около 150 случаев заболевания людей коровьим бешенством. Большинство из них закончились летальным исходом. Случаи заражения этой страшной болезнью также наблюдаются в США, Ирландии, Франции, Японии и Канаде. К счастью, в нашей стране пока не было зарегистрировано подобных случаев, однако сообщения о том, что Туманный Альбион мог экспортировать в Россию инфицированную донорскую кровь, неоднократно появлялись.

Выбор читателей