Столичных чиновников срочно учат русскому языку

Глава муниципалитета "Савеловский" наделала в одном документе столько ошибок, что посрамила даже анекдотного Вовочку. На следующий день районное собрание решило выделить из бюджета деньги на ее обучение




Анекдотический случай произошел в муниципалитете района "Савеловский". Глава района Наталья Колобаева написала одному из активистов "уведомление об отказе в посещении муниципального Собрания". Приводим его дословно: "Уважаемый Николай Иванович! Уведомляю Вас о том, что Ваше присутствие на муниципальном Собрании не возможно ввиду того, что ранее обратившиеся жители района будут присутствовать по предварительной договоренности по интересующих их вопросах указанных в повестки дня".

Активист, получив письмо, перечитал его раз десять, но смысл написанного так и не уяснил. Зато обнаружил 6 стилистических и грамматических ошибок. Самое смешное, что Колобаева — заслуженный учитель России и еще чуть более года назад занимала пост директора школы. Но смеяться еще рано. Еще более удивительно развивались события на следующий день, когда собрание депутатов приняло поистине историческое решение "О передвижке бюджетных средств на обучение руководителя муниципального образования". Причем контроль за выполнением решения возложен на саму Наталью Алексеевну, а под документом стоит ее же подпись, пишет сегодняшний "Московский комсомолец".

Мы попытались узнать у самой Колобаевой, правда ли она готова потратить бюджетные деньги на репетитора, но она оказалась в отпуске. Ее заместитель отказалась комментировать этот "порочащий" светлый облик шефа факт и пообещала, что ее начальница, отдохнувшая и посвежевшая, сама все объяснит, но не раньше 15 августа. Между тем стало известно, что и без средств на обучение, на главу муниципального образования уходит 800 тыс. руб. в год.

А с другой стороны, может и правильно, что наших чиновников будут обучать русскому языку. А заодно и математике подучить можно, и историей российской заняться тоже не грех, и книжек на том самом русском языке почитать можно. Да мало ли чему недоучили в школе. Причем это касется не только столичных чиновников.

Помнится, года два назад корреспонденты программы "Намедни" проводили эксперимент. Они предложили известному российскому филологу проверить три анонимных диктанта. После проверки выяснилось, что в роли учеников выступили депутаты Госдумы РФ, в частности Геннадий Райков, Любовь Слиска и Владимир Жириновский. Тот же диктант журналисты предложили написать и обычным школьникам. Дети, как и ожидалось, справились с заданием лучше депутатов. Намного лучше.

Выбор читателей