Христианские катакомбы - изобретение иудеев

В сознании большинства людей катакомбы стойко ассоциируются с христианской религией. Тем не менее последние археологические открытия доказывают, что изобретателями подземных захоронений христиане не были




Католичество, как одно из наиболее строгих христианских течений, всегда умело найти, кого или что исправить в этом мире. В наше время Папа борется с книжками про маленьких волшебников. В годы инквизиции у христианства были иные враги. В частности, в борьбе с "неверующими" пострадали в свое время иудеи. Но пламя "духовного суда" не было единственным связующим звеном между двумя религиями.

Последние археологические открытия доказывают, что влияние, которое оказал иудаизм на христианство, было намного более продолжительным по времени, чем это предполагалось ранее. Культурные связи между представителями этих религий были также очень тесными. Как оказалось, такое сугубо христианское явление как катакомбы могло быть изобретено именно иудеями.

Катакомбы представляют собой подземные помещения искусственного или естественного происхождения. Они использовались в древности для совершения религиозных обрядов и для погребения умерших. Часто такими местами становились бывшие каменоломни. Наибольшее количество катакомб было найдено археологами на территории Древнего Рима. Эти "сакральные лабиринты" всегда считались самыми древними памятниками христианской религии.

Однако среди 60 подземных захоронений археологами было обнаружено два погребальных комплекса с останками иудеев. Об этом говорят рисунки на каменных стенах пещеры. В частности, часто повторяется традиционный иудейский мотив – семисвечник. Датские ученые утверждают, что как минимум один из этих двух погребальных комплексов возник намного раньше первых христианских катакомб.

Археолог Леонард Рутгерс отметил, что по своему архитектурному плану христианские и иудейские катакомбы почти не отличаются. Определить, кто захоронен на том или ином "подземном кладбище" можно только по настенной живописи. Однако во многих катакомбах художественные изображения просто не сохранились. Таким образом, действительное количество иудейских подземных захоронений ученым неизвестно. Их может быть намного больше, чем доподлинно известно сейчас.

Логично, что раннее христианство, как любое молодое направление в религии, находилось под влиянием "старших товарищей". Не только монотеистический иудаизм, но и римское язычество оказало воздействие на первых христиан. К примеру, ставший каноническим христианский образ пастыря и стада овец произошел от древнеримских символических изображений. Подобных примеров влияния одной культуры на другую можно найти множество. Но при этом каждая культура, также как и каждая религия остается по-своему неповторимой.

Выбор читателей