Загадочный генетический недуг косит яппи всего мира

Врачи установили, что синдром хронической усталости, которым страдают преуспевающие молодых людей, имеет генетическую природу. Они окрестили его "яппи грипп" и утверждают, что бороться с этой болезнью практически невозможно




Кто такие яппи, в наши дни знают практически все. Они молодые, преуспевающие, считающие себя хозяевами мира уверенные в себе люди. Они гордятся тем, что в достаточно юном возрасте им удалось заработать – квартира, оборудованная последними достижениями бытовой техники, сверкающая лакированными боками машина, безукоризненные костюмы. И усталость, всепоглощающая усталость, заставляющая этих людей после работы ехать домой, падать без сил на диван и тупо смотреть новый фильм. Порой эти люди жалуются на то, что у них нет сил даже отдыхать.

В результате вопросом о том, что же происходит с большинством яппи, занялись врачи. И даже подобрали специальный термин, дабы определить подобное физическое и душевное состояния. Врач-терпевт Пол Чейни описал подобную хандру и даже придумал ей название – "грипп яппи" (известный также как "синдром хронической усталости"). Когда Чейни начал заниматься этой болезнью, предполагалось, что она носит сугубо психологический характер. Теперь же ученые пришли к выводу, что данное заболевание может иметь генетическую природу.

Британские ученые провели сравнительный генетический анализ клеток иммунной системы пациентов, страдающих от усталости, и людей, никогда на подобное не жаловавшихся. В результате было доказано, что у людей, которые регулярно жаловались врачам на повышенную утомляемость и апатию, наблюдаются существенные отличия в генах от тех, кто никогда не страдал от подобного недуга. Принципиальным отличием стало наличие у первой группы 16 специфических генов, которые, очевидно, и являются причиной страданий от душевного "гриппа". Данные специфические гены влияют на работу митохондрий, затрудняя "дыхание" клетки. А это, в свою очередь, приводит к тому, что человек быстрее устает, становится сонливым и впадает в апатию.

Ученые пока не делают окончательных выводов относительно природы заболевания. Ведь первоначально тестовая группа пациентов состояла всего лишь из 50 человек, 25 из которых были здоровы, а остальные регулярно жаловались на хроническую усталость. Теперь врачи рассчитывают расширить группу "подопытных" до 1 тыс. человек и тогда будут готовы дать окончательное определение природе этого заболевания, окончательно избавив страдающих от этой болезни людей необходимости оправдываться и объяснять, что они не притворяются смертельно уставшими, а являются таковыми от природы. Однако уже сейчас один из врачей, возглавляющих исследование данной проблемы заявил, что, скорее всего, "грипп яппи" является заболеванием, которое из-за его природы никогда не удастся излечить, то есть все ранее предлагавшиеся способы лечения усталости (зевание, жирная рыба и иже с ними) - не более, чем иллюзия.

Так что всем, кто замечает в себе симптомы поражения "хронической усталостью", остается только смириться с тем, что он неизлечимо болен. Неизлечимо, но не смертельно, что не может не радовать.

Выбор читателей