В столице начинается настоящая жара

По народному календарю, именно с 21 июля начинается настоящая жара. Прогноз погоды это подтверждает. Завтра в некоторых районах Подмосковья столбик термометра поднимется до +27°С




Последние сутки в Москве невероятно душно и сыро: столбик термометра зашкаливает за +25°С , и периодически на головы жителей и гостей столицы льет дождь. И что самое гадкое, в таких условиях горожанам придется жить еще сутки. Сегодня ливни и грозы в Москве достигнут максимума. Все дело в том, что к столице подойдет центр юго-западного циклона. Однако его влияние распространится лишь на сегодняшний день.

В ближайшие сутки, по прогнозу синоптиков, в Москве будет преобладать облачная погода: пройдут дожди, местами сильные, и прогремят грозы. Днем воздух прогреется до +21...23°С в столице и +19...24°С - в Подмосковье. Ветер юго-западный. Его скорость составит 4-9 м в секунду, при грозе с порывами до 12-15 метров.

По народному календарю, сегодня - день Панкрата и Кирилла. По традиции, именно в этот день пробуют свежие огурцы. Кроме того, сегодня отмечают "Казанскую". В этот день встарь делался первый "зажин" ржи. То есть крестьяне снимали созревшие колосья. На этот праздник крестьяне ожидали начало самой жары. На селе говорили, что на Прокопия начало покоса, уборки ржи. Также к этому дню созревала черника.

Однако вернемся к прогнозу погоды. Облачно и дождливо будет грядущей ночью. Кое-где пройдут грозы. Температура воздуха в столице составит 16...18°С выше нуля, в пригороде - +14...19°С .

Днем 22 июля ожидается переменная облачность, местами с кратковременными дождями. На смену ощутимому западному придет слабый северо-западный ветер, 2-5 м в секунду. Воздух в Москве прогреется до +25°С , в Подмосковье ожидается +22...27°С .

Между тем метеорологи говорят, что до конца июля в Москве и Московской области сохранится теплая погода с ливнями и грозами. Как правило, активная грозовая деятельность связана с прохождение в дневные часы холодных фронтов. И сегодня такая ситуация угрожает Москве.

Нынешний июль вообще очень щедр на грозы, и не только в столичном регионе. Активная грозовая деятельность наблюдается и на остальной территории России. Без гроз в начале недели обходился только Южный федеральный округ, север Западной Сибири и Дальнего востока.

Выбор читателей