Любовь и голуби Майка Тайсона

Экс-чемпион мира по боксу в супертяжелом весе, проиграв 11 июня техническим нокаутом Кевину Макбрайду, заявил о завершении карьеры. Он решил заняться более мирными делами – разведением голубей, например




Давненько – почти целый месяц – не вспоминал мир о Майке Тайсоне. Сразу после по окончании боя с Кевином Макбрайдом некогда "худший человек на Земле" объявил о завершении своей спортивной карьеры, поскольку у него больше не осталось ни сил, ни желания выходить на ринг. "Я дрался только для того, чтобы расплатиться с долгами, но теперь все, больше я на ринг не выйду", – сказал тогда Тайсон.

Имея долгов на $20 млн и умея только драться, ничего другого, как выходить на ринг, Железному Майку не оставалось. Но после поражения от Леннокса Льюиса в июне 2002 г. некогда сильнейший в мире боксер супертяжелого веса просто сдулся. Поражение от Дэнни Уильямса, поражение от Кевина Макбрайда... На ринг можно выйти раз, два, а потом и промоутеры и спонсоры отвернутся от тебя, поскольку постоянные "обломы" в ожидании чуда могут и надоесть.

Наконец понял это и Тайсон, который решил заняться в буквальном смысле домашними делами. Продав на аукционе пару принадлежавших ему домов, экс-чемпион прикупил себе особняк в Paradise Valley, штат Аризона. Домик немаленький и недешевый: стотоимость его составляет $2,1 млн, а площадь – около 700 кв. метров. К дому прилагалось помещение для охранника, бассейн и отдельный домик для гостей. Не хватало одного – голубятни. Ведь Майк с детства любил посланцев мира и занимался их разведением, а однажды жестоко побил негодяя, решившего убить одну из птичек.

У боксера примерно 350 благородных птиц самых разных пород. Не мог же он их оставить без дома! Так началось строительство шикарной голубятни стоимостью $12 тысяч. Ну а как иначе, если птицы постоянно должны быть в чистоте, дышать свежим воздухом. Это ведь не все простые смертные могут позволить себе купить самый современный кондиционер, а Тайсону его, небось, в подарок дадут – за пару фото на память. Естественно, что в голубятне были установлены новейшие системы отопления и вентиляции.

В общем, настоящий рай. Но тут в дело вмешался один из соседей боксера по имени Первис. Парень приобрел особняк стоимостью $2,5 млн всего за $32,5 тыс., но это его нисколько не насторожило. Он просто не знал, что один из его соседей – Крис Биркетт – регулярно устраивает вечеринки с фейерверками, отчего голуби другого соседа – Майка Тайсона – пугаются и начинают летать по окружающей территории. Представляете, что будет, если три сотни птичек пролетят над домом? Потом целая неделя уйдет на отмывание его от помета. Так вот, Первис, в очередной раз увидев свой "Лексус" загаженным, не выдержал и пожаловался в городской комитет по архитектуре и землепользованию с просьбой проверить, а законно ли господин Тайсон построил у себя на участке голубятню?

Чиновники проверили, и оказалось, что – нет, незаконно построена голубятня. Железному Майку дали месяц, чтобы выправить все необходимые бумаги, иначе голубятня должна была быть снесена. В законах штата Аризоны нет ограничения по содержанию количества домашних птиц, но есть условие, согласно которому они не должны мешать окружающим. Чтобы не рушить птичью постройку, Тайсон согласился втрое сократить количество обитающих у него голубей и быстренько выправил все необходимые бумаги. Теперь его птички могут жить спокойно, ведь голубятню рушить уже никто не будет. Ну а если кто попробует применить более жесткие меры... Не будите в Железном Майке уснувшего зверя!

Выбор читателей