Новосибирский птичий грипп признан безопасным

Вирус, обнаруженный в организме птиц, гибель которых была зарегистрирована вчера, отличается от того, что был выявлен в Азии и не представляет никакой угрозы для жизни и здоровья людей




В организме домашних птиц, гибель которых была зарегистрирована в Новосибирской области, обнаружен вирус птичьего гриппа. Однако заключения о том, стал ли причиной массового падежа именно он, пока нет. Окончательно это станет ясно только через несколько дней, когда завершатся исследования. Пока же мнения специалистов расходятся.

Главный санитарный врач Новосибирской области Валерий Михеев считает, что в селе Суздалка птицы погибли именно от гриппа типа А. Тогда как государственный ветеринарный инспектор Москвы Александр Туник утверждает, что "может быть, это вообще не птичий грипп, а случай классической чумы". Тем не менее, уже известно, что "сибирский" вирус отличается от того, который был выявлен в странах Юго-Восточной Азии. В крови погибших птиц был выявлен антиген вируса, который по классификации ВОЗ относится к европейскому типу. Об этом сообщили в Государственном научном центре вирусологии и биотехнологии "Вектор".

Кроме того, в "Векторе" заявили, что российский вирус не столь болезнетворен, чем тот который вызвал заболевания во Вьетнаме и Китае, и не предствляет опасности для человека. Соответственно, оснований для паники у населения нет. Об этом в один голос говорят губернатор Новосибирской области Виктор Толоконский и главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко. "Никакой угрозы для жизни и здоровья людей нет", - заявил губернатор. "Во всей мировой литературе не регистрировалось случая, чтобы именно этим вирусом H5N2 заболевали люди", - сказал Онищенко. По крайней мере, пока, по словам местных властей, в больницах не зафиксировано ни одного обращения. За последние сутки не пришло никаких новых сведений и о дополнительных вспышек заболевания.

Губернатор Толоконский отметил, что в настоящее время для выяснения причин гибели птиц специалисты приступили к обследованию живых особей. Кроме того, взяты пробы воды, грунта и кормов, часть материалов направлена на дополнительные исследования во Владимирский институт охраны животных. Специалисты пытаются предотвратить распространение инфекции. Карантин по решению государственного санитарного врача области вводиться не будет. Продажа птицы запрещена. Врачи рекомендуют жителям воздержаться от употребления мяса в пищу. Однако г-н Толоконский со всей ответственностью заявил, что "если взять любую птицу, у которой есть этот вирус, сварить суп и съесть, никакой угрозы она не представляет".

Отметим, что случаев заболевания вирус птичьего гриппа не фиксировался в России уже в течение 15-и лет. В прошлом году эпидемии птичьего гриппа поразили домашних птиц в десятке стран. Была зарегистрирована передача вируса людям. От него погибло 45 человек. Причем как отмечают эксперты, в Индонезии был зафиксирован случай, когда инфекция передалась от одного человека к другому.

Выбор читателей