Птичий грипп теперь можно подхватить и от человека

В Таиланде девочка заразила этим вирусом свою семью. А во Вьетнаме мужчина подхватил грипп от своего брата. Ученые предполагают, что теперь болезнь будет свободно передаваться от человека к человеку




Ранее сообщалось, что носителями птичьего гриппа, который сейчас бушует в Юго-Восточной Азии, являются пернатые. И человек чаще всего подхватывал смертельный вирус именно после контакта с ними или после употребления в пищу мяса птицы. Однако сегодня в СМИ появилась информация, что страшная болезнь стала передаваться от человека к человеку. У 36–летнего вьетнамца из района Тай Бин взяли анализы, и оказалось, что он заражен вирусом H5N1. Его 47-летний брат умер 2 недели назад от этой же болезни. Болен и второй брат, но он уже идет на поправку.

Представители Всемирной организации здравоохранения заявили, что они исследуют вероятность того, что один из родных братьев заразил другого.

Ранее вьетнамские медики были уверены, что смертельный вирус не передавался от человека человеку. Заметим, что за последние три недели от птичьего гриппа в этой стране скончались 10 человек. А всего в Азии от этой болезни погибли 32 человека.

Сегодня же в Таиланде был выявлен случай передачи птичьего гриппа от человека к человеку. Местные ученые предполагают, что тайская девочка, которая подхватила вирус H5N1, по всей видимости, заразила им и своих родных.

Между тем, по мнению специалистов, птичий грипп очень скоро может распространиться по всему миру. Страшная болезнь может унести жизни более 100 млн человек. Такие неутешительные прогнозы делает Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ).

В России не стали дожидаться появления вируса. Для того чтобы не дать страшной болезни распространиться по нашей территории, главный санврач страны Геннадий Онищенко распорядился создать во всех регионах страны специальные службы. Они будут разрабатывать программы для отражения смертельного вируса. Врачи должны рассчитать необходимое количество вакцин против нового гриппа, препаратов экстренной профилактики и лечения. "Расчеты необходимы для создания неснижаемого запаса средств специфической профилактики гриппа и химиотерапевтических препаратов", - отметил специалист.

Тем временем на Сахалине и Курилах был введен карантин, чтобы не допустить проникновения на острова вируса птичьего гриппа из соседних стран Азии. Особые меры введены на крупнейшей в области птицефабрике "Островная". Там был установлен жесткий пропускной режим, проводится дезинфекция производственных помещений и весь комплекс карантинных мероприятий. Кроме того, распоряжением областной администрации в морских портах Сахалина органы ветеринарного контроля и Госсанэпиднадзора усилили контроль за поставками в островной край продовольственных товаров. На специальном контроле - ввоз кормов для птицеводческих хозяйств.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей