Жара в Москве спадет к выходным

По прогнозам синоптиков, в ближайшие дни в столице будет все также жарко: воздух прогреется до +26...28°С. Периодически на город будут обрушиваться дожди и грозы




На выходных погода в столице отличалась особенным непостоянством: часы жары и духоты сменялись дождями, грозами и даже градом, как в сумасшедшем калейдоскопе. Сегодня погода тоже не будет ровной. Она будет определяться атмосферным фронтом к западу от Москвы. Во второй половине дня кое-где пройдут кратковременные дожди, местами возможны грозы. Так что возьмите с собой зонтик. Воздух в Первопрестольной прогреется до +26...28°С , а по области до +24...29°С . Ветер южный, его скорость составит 3-8 м/секунду.

Геомагнитный фон останется спокойным, а атмосферное давление - в пределах нормы. Так что большинство горожан должны отлично себя чувствовать. Правда, из-за ежедневных перепадающих дождей, сохраняется повышенная влажность воздуха. Такую погоду плохо переносят люди с нарушениями обмена веществ, такими как ожирение или сахарный диабет.

По народному календарю сегодня день святого Прокла. До этого дня в деревнях спешили высушить сено, потому что сегодня наступают большие росы, из-за которых сено начинало гнить. Старушки-знахарки собирали великие росы для врачевания, считая их целебными. Прокловы росы, по их заверениям, лучшее средство от сглазу. Кстати, по приметам, если Yтром сильная роса и туман, то быть хорошей погоде.

Сегодня же отмечается день Святого Христофора – покровителя всего, что имеет отношение к автомобильному транспорту. Так что можете смело поздравлять автомобилистов, продавцов покрышек и сотрудников ГИБДД с этим замечательным праздником.

Однако вернемся к прогнозу погоды. Во вторник в столичном регионе ожидается переменная облачность, в отдельных районах возможен дождь и гроза. Минимальная температура ночью составит +16...18°С , в Подмосковье - +14°С . Днем воздух прогреется до +27...29°С , по области - +24...29°С . Ветер южный, 3-8 м/секунду. Словом, дождались лета. Правда, уже к субботе столбик термометра упадет до +24°С .

Между тем сейчас в самом разгаре курортный сезон. Если теракты в Египте отпугнули вас от поездки в эту страну, то отправляйтесь, например в Европу. В Италии сейчас +30°С , примерно такая же те жара в Испании. Около +25°С на Гавайях и +29°С в Ялте.

Выбор читателей