Центризбирком себя поправил

После драки кулаками не машут, но регулярно всплывающие факты фальсификации результатов парламентских выборов заставляют усомниться в их окончательном результате. ЦИК вчера был вынужден в очередной раз исправлять "ошибки"




После драки кулаками не машут, но регулярно всплывающие факты фальсификации результатов парламентских выборов заставляют усомниться в их окончательном результате. Результатом, напомним, стало подавляющее большинство "Единой России" в нынешней Думе.

Центризбирком РФ вчера был вынужден в очередной раз исправлять протокол парламентских выборов – на этот раз для того, чтобы ликвидировать последствия фальсификации результатов голосования на 20 избирательных участках Тахтамукайского района Республики Адыгея. Это один из немногих случаев, когда КПРФ, организовавшей параллельный подсчет голосов, удалось доказать факт подтасовок при подведении итогов выборов. Напомним, что по данным КПРФ, фальсификации в ходе кампании по выборам депутатов ГД носили массовый характер. Еще чаще это было невозможно доказать из-за того, что снятые наблюдателями копии протоколов были неправильно оформлены. Исключение составили несколько участков в Москве, Московской и Саратовской областях, теперь вот к ним добавилась Адыгея.

Как выяснилось в ходе расследования, проведенного республиканской прокуратурой, "Единой России" при подведении итогов приписали 2.985 голосов. Прежде всего, за счет других партий: в масштабах одного отдельно взятого Тахтамукайского района ЛДПР потеряла 437 голосов, "Яблоко" – 264, СПС – 179, блок "Родина" обделили аж на 873. Эти цифры слишком незначительны, чтобы повлиять на состоявшееся полтора года назад распределение мандатов С точки зрения госфинансирования (за каждого избирателя бюджет платит партиям по 50 коп.) восстановление справедливости тоже немного стоит: партии потеряли по 100-400 руб., а "Единая Россия" разбогатела на 1,5 тысячи. Однако сама по себе система подтасовок дает некоторое представление о том, как "парии власти" удалось добиться столь впечатляющей победы на последних парламентских выборах.

Еще более симптоматичной является реакция правоохранительных органов на вскрывшиеся нарушения. Руководители участковых комиссий честно доложили следователям, что подтасовывали цифры по указанию председателя территориальной избирательной комиссии. Прокуратура возбудила против председателя дело, которое быстро закрыла в связи с раскаянием той в содеянном. А в действиях участковых комиссиях не усмотрела даже состава административного правонарушения. Для сравнения: "лимоновцам", ворвавшимся в приемную президента, прокурорами было предъявлено обвинение в попытке захвата власти, хотя какую власть можно узурпировать, сидя в приемной главы государства, понять сложно. В данном случае от результатов голосования зависел состав нижней палаты парламента, являющейся, ни много ни мало, органом законодательной власти. Однако даже состава правонарушения прокуратура не увидела.

Как отмечалось на вчерашнем заседании ЦИК, "рецидивы" нарушений при подсчете голосов в Тахтамукайском районе Адыгеи были допущены и на президентских выборах. Александру Вешнякову пришлось даже вступить в продолжительную переписку с Генеральной прокуратурой, периодически разъясняя, что подобные нарушения не должны оставаться без последствий. В данный момент, сообщил он журналистам, дело находится на контроле в Генеральной прокуратуре и есть надежда, что виновные будут наказаны.

Член ЦИК Эльвира Ермакова подчеркнула, что Центризбирком настаивает на снятии с должности председателя территориального избиркома. Этот вопрос уже ставился на голосование в избирательной комиссии Тахтамукайского района, но члены комиссии отложили решение до того, как прокуратура сделает окончательные выводы.

Выбор читателей