Телевидение дарит новую возможность стать миллионером

Деловое реалити-шоу "Кандидат" стартует на ТНТ. Победитель получит место управляющего одним из направлений бизнеса известного предпринимателя Аркадия Новикова с контрактом на 1,5 миллиона рублей в год


Аркадий Новиков



В начале 2004 г. король недвижимости, миллиардер, писатель, ярый противник Джорджа Буша и мечта всех американских женщин – Дональд Трамп, которого в Америке называют просто The Donald, собрал 16 молодых людей и девушек в своем новом шоу "Apprentice" и сказал им “Let’s get busy”.

В одну команду Трамп определил 8 мужчин, в другую – 8 женщин. Правда, через месяц команды пришлось перемешать: парней осталось только четверо. Трамп давал участникам бизнес-задания, а кандидаты должны были продемонстрировать личные и профессиональные качества настоящего менеджера. В конце остался только один. Он и получил контракт в $250 тыс. в компании мистера Трампа.

Шоу взорвало американское телевидение, его доля составила 34 %, рейтинг – 13,6. По оценке журнала Forbes, шоу вошло в TOP-3 самых популярных программ в мире. Финал первого сезона "Apprentice" в США посмотрел каждый третий американец. Свои версии проекта сделали британский канал BBC 2 и немецкий RTL. Теперь шоу добралось и до России.

Ведущим российской версии бизнес-проекта будет Аркадий Новиков – самый известный ресторатор России и один из немногих людей, построивших свой бизнес с нуля. После окончания кулинарного техникума и службы в армии Новиков около десяти лет работал поваром в советском ресторане. Параллельно учился в Плехановской академии на вечернем отделении факультета экономики общественного питания. Сейчас Аркадий Новиков является владельцем около 80 различных проектов в сфере ресторанного, розничного и развлекательного бизнеса. Самые последние "открытия" Новикова – рестораны Shore House и Casual.

В качестве суперприза Новиков предлагает победителю место управляющего одним из направлений бизнеса группы своих компаний. Контракт составит 1,5 млн рублей в год. Из тысячи претендентов Новиков лично отобрал 16 лучших молодых людей и девушек. Теперь им предстоит в течение 98 дней проходить одно из самых жестких собеседований, которое только можно представить.


Кандидаты Рома Коновалов и Таня Бурделова

Все участники молоды, работоспособны и целеустремленны. Кто-то уже имеет опыт ведения бизнеса: например, Илья Строков в 23 года открыл собственное кадровое агентство. Другие успели построить неплохую карьеру: Денис Солдатенков в 25 стал финансовым директором крупнейшего в России завода. Кто-то пока просто получил высшее образование и недавно начал работать: Юлию Григину после окончания вуза сразу взяли маркетологом в крупный издательский дом. Но все они хотят развиваться дальше. Поэтому участвуют в проекте "Кандидат" на ТНТ.

Новиков предложит участникам 14 бизнес-заданий. На выполнение будет даваться небольшой бюджет и два-три дня. Участники разделены на две команды. Перед каждым заданием команды сами выбирают себе менеджера. Он отвечает за все. Задания оценивают известные российские бизнесмены: президент компании Bork Герман Пфлюг, Евгений Ревзин, Олег Тиньков, Сергей Воробьев из Ward Howell, ресторатор Степан Михалков и конечно, сам Новиков.

Менеджер проигравшей команды выбирает двух участников, которые, по его мнению, виноваты в поражении. Они собирают вещи и едут в переговорную к боссу. После обсуждения причин поражения один из них услышит "Вы уволены!".

Все задания будут затрагивать одно из направлений бизнеса: маркетинг, HR, ведение переговоров, оптовые закупки и даже шоу-бизнес. По правилам шоу участники живут все вместе в стеклянном доме на площади Европы. Им запрещено пользоваться мобильными телефонами, общаться с родственниками и знакомыми, потому что это может повлиять на результат.

Аркадий Новиков будет не только оценивать выполнение заданий, но еще и разбирать ошибки участников, давать им советы и раскрывать секреты успеха в бизнесе. Поэтому шоу будет полезным не только для самих кандидатов, но и для всех зрителей, мечтающих о своем деле или о большой карьере. Следить за выполнением всех заданий будут помощники Новикова – финансовый директор Раиса Макарова и директор по маркетингу Михаил Петухов.

По словам генерального директора телеканала ТНТ, "цель проекта – показать, что в нашей стране возможен честный, созидающий, позитивный, ответственный бизнес. Аркадий Новиков – один из самых ярких представителей такого подхода к делу. Он создал свой бизнес сам за короткий промежуток времени. И ему нужны такие же, как он – трудолюбивые, целеустремленные, профессиональные люди, которым Новиков дает шанс сделать рывок в карьере".

Перед началом съемок шоу Новиков признался участникам, что, в принципе, каждый из них достоин занять место управляющего. Но ему придется выбрать только одного - самого лучшего. Того, кто сможет выдержать такой напряженный ритм работы. Того, кто сможет предлагать нестандартные решения. Того, кто в условиях жесточайшей конкуренции сумеет остаться хорошим человеком.

В воскресенье 31 июля в 22:00 на ТНТ состоится премьера нового делового реалити-шоу. В этот день участники получат первое здание. По признанию Новикова, он решил для начала не ставить кандидатов перед слишком сложной задачей: командам выдадут по 6000 рублей, на которые нужно будет купить цветы и потом продать их как можно дороже на улицах города. Время выполнения – два часа. Несмотря на то, что это достаточно простое задание, после него кто-то из участников уже будет уволен.

Второе задание (7 августа в 22:00 на ТНТ) будет намного сложнее: кандидатам придется разрабатывать концепцию продвижения на рынке экологически чистых овощей и в соответствии с этой концепцией сделать рекламный щит. Реклама победившей команды будет использована Новиковым в продвижении своего нового бизнеса – тепличного хозяйства. Оценивать второе задание приглашен известный бизнесмен Олег Тиньков.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей