Соколов принял вызов Швыдкого

Таганский суд Москвы назначил на 11 августа предварительные слушания по иску главы Федерального агентства по культуре и кинематографии Михаила Швыдкого к министру культуры Александру Соколову




"Yтро" уже писало о том, что российскую исполнительную власть в последнее время ощутимо лихорадит. Особенно показательны в этом смысле "разборки" разных подразделений между собой: бывший министр культуры Михаил Швыдкой судится с министром культуры и массовых коммуникаций РФ Александром Соколовым.

Предварительные слушания по иску главы Федерального агентства по культуре и кинематографии (Роскультуры) Швыдкого к Соколову Таганский суд Москвы назначил на 11 августа. Об этом сообщил адвокат Павел Астахов, представляющий интересы Швыдкого. Он напомнил, что его клиент подал в суд гражданский иск от имени Роскультуры. Кроме того, Швыдкой снял все материальные претензии к министру культуры.

Ранее было заявлено, что Швыдкой будет оспаривать у Соколова в судебном порядке один рубль, однако в окончательном исковом заявлении все материальные претензии к министру культуры были сняты", - сказал защитник. По его словам, Швыдкой мотивировал свою позицию тем, что "ему от Соколова и рубля не надо".

Напомним, конфликт между бывшим и действующим министрами культуры России возник после выступления Соколова по телевидению. В эфире одного из телеканалов министр обвинил в коррупции "все этажи" прежнего министерства и нынешнего Федерального агентства по культуре и кинематографии.

В ответ Швыдкой заявил, что намерен через суд добиться извинений от Соколова перед людьми, которых тот публично обвинил в коррупции.

Сам обвиняемый считает, что у этого иска нет будущего. По его словам, если этот иск все-таки дойдет до суда, то он не станет медлить с подачей встречного документа. Соколов утверждает, что в телеинтервью он не назвал ни одной фамилии, в том числе и Швыдкого, а потому министра сильно удивила реакция главы Федерального агентства.

По словам Соколова, он уже получил уведомление о подаче иска к нему о защите чести, достоинства и деловой репутации Михаила Швыдкого. Министр отметил, что дальше над этим вопросом будут работать его адвокаты.

Выбор читателей