Министры-скандалисты повздорили из-за бестолкового закона

Бывший и нынешний министры культуры снова повздорили. Более того, к опальному Швыдкому присоединился еще один коллега - глава Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Михаил Сеславинский




В культурных верхах в последнее время стало модно все вопросы решать со скандалами - бывший и нынешний министры культуры снова повздорили. Более того, к Швыдкому присоединился еще один коллега - глава Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Михаил Сеславинский. Два подчиненных министерству федеральных агентства сегодня выразили несогласие с приказом Александра Соколова. Он изъявил желание, чтобы агентства по печати и культуре предоставляли ему все свои нормативные акты и приказы в трехдневный срок. Однако Швыдкой и Сеславинский заявили, что это противоречит и действующим законам, и здравому смыслу, и, скорее всего, опротестуют его.

Швыдкой вообще давно раздражает Соколова. Напомним, в конце июня министр заявил, что в прежнем Минкульте и в нынешнем Федеральном агентстве по культуре и кинематографии процветает "взяточничество на всех этажах". Швыдкой же ответил, что через суд будет добиваться извинений от министра "перед людьми, которых публично обвинил в коррупции".

Он обратился в суд с иском о защите чести, достоинства и деловой репутации и попросил обязать министра опровергнуть свои высказывания, а также возместить ему расходы, связанные с уплатой госпошлины.

Предварительные слушания по иску главы Федерального агентства по культуре и кинематографии Швыдкого к Соколову Таганский суд Москвы назначил на 11 августа. Правда, Швыдкой снял все материальные претензии к министру культуры. Он намеревался оспаривать у Соколова в судебном порядке один рубль, однако позже заявил, что "ему от Соколова и рубля не надо".

А на днях Соколов решил вообще избавиться от неуправляемого предшественника. В минувшую пятницу стало известно о возможном упразднении Роскультуры. Якобы уже подготовлен проект постановления об увольнении Швыдкого с занимаемой должности в связи с упразднением ведомства. Но сроки реорганизации не сообщались.

Выбор читателей