Мик Джаггер против коррупции в полиции

Неожиданно выяснилось, что лидер легендарных Rolling Stones судился с английской полицией. Он обвинил офицеров во взяточничестве и вымогательстве. Однако суд не счел певца достойным доверия


The Times



Лидер легендарных Rolling Stones Мик Джаггер сделал весомый вклад в развитие мировой рок-музыки. Но никто не подозревал, что в свое время музыкант боролся с коррупцией в английской полиции. Государственный архив Британии обнародовал конфиденциальные документы судебного процесса между рокером и представителями правоохранительных органов.

В 1969 г. Джаггер обвинил полицию в вымогательстве и взяточничестве. Он утверждал, что в его дом подкинули пакет с марихуаной, а потом предложили заплатить 1 тыс. фунтов стерлингов за неразглашение наркотического пристрастия музыканта.

Полиция восприняла подобные обвинения как смехотворные. В глазах закона рок-идол давно стал восприниматься как заведомый преступник, "осадок общества" и "неисправимый наркоман". Дело в том, что в 1967 г. Джаггера уже судили за хранение марихуаны. Также полиция отказалась всерьез воспринимать показания Марианн Фэйсфулл – тогдашней подруги Джаггера. Ее посчитали ненадежным свидетелем.

Тем не менее, судебный процесс начался. Главные обвинения рок-кумир предъявил сержанту Робину Констеблю, который вместе с другими офицерами полиции пытался вынудить Мика дать им взятку. Но певец отказался платить лично блюстителям правопорядка. Позднее с него взяли штраф за хранение марихуаны размером в 200 фунтов стерлингов. За понесенный денежный ущерб Джаггер получил своего рода удовлетворение, когда смог настоять на проведении внутреннего расследования в правоохранительных органах.

Надо отметить, что лондонскую полицию уже обвиняли во взяточничестве. Об этом пороке служителей правопорядка гневно писала газета The Times в ноябре 1969 года. Поэтому определенного рода доверие могло возникнуть даже к показаниям такого асоциального типа, как лидер Rolling Stones. Но все-таки певец процесс проиграл.

Расследование, которое продолжалось в течение двух месяцев, вел детектив Уильям Уилсон. Он не обнаружил достоверных доказательств вины полицейских. А по поводу свидетелей со стороны истца и самого рокера он заявил: "Майкл Джаггер разумный молодой человек, но он без сомнения находится на периферии общества, будучи наркоманом. Мисс Фэйсфулл лечилась от психических недугов, и вряд ли мы можем доверять этой женщине. А Кристофер Гибб (приятель певца, который находился в доме во время облавы), конечно, родился в прекрасной семье, но был судим за кражу".

Таким образом, вся эта компания неформалов ушла из зала суда несолоно хлебавши. Генеральный прокурор согласился, что обвинения рокера несостоятельны, и закрыл дело. Тем не менее, впоследствии сержант Констебль, которого Джаггер обвинил в вымогательстве, был смещен с должности как ненадежный сотрудник.

Надо отметить, что в 2001 г. рок-легенда официально заявил, что завязал с наркотиками и алкоголем.

Выбор читателей