Англичане толстеют и спиваются

На каждого жителя Великобритании приходится стакан чистого спирта в неделю, продажи алкоголя в последние годы постоянно растут. Правительство озабочено нездоровым образом жизни граждан




Британское правительство серьезно обеспокоено тем, что в стране интенсивно растет потребление алкоголя, а продажи свежих фруктов и овощей снижаются. В 2004 г. англичане стали пить на 10% больше.

Маркетинговые исследования показывают, что продажи алкоголя по сравнению с прошлыми годами заметно выросли. Политики связывают этот факт с тем, что в ноябре был принят закон, разрешающий пить в пабах в любое время и продавать спиртное круглосуточно. Англичане все чаще напиваются у себя дома. Потребление вина за год выросло на 7,5%. Средний англичанин старше 14 лет в неделю выпивает 700 мл пива, стакан вина и чуть больше стакана готовых алкогольных коктейлей, которые стали самым популярным напитком у молодежи.

В рапорте управления здравоохранения страны говорится, что ежедневно по всей стране 13 детей и подростков попадают в больницу с алкогольным отравлением. Кроме того, врачи отмечают рост числа заболеваний печени у молодежи. Еще бы, ведь на каждого жителя страны приходится стакан чистого спирта в неделю!

Ознакомившись с печальной статистикой, консерваторы из оппозиции не упустили случая заметить, что это провал попыток правительства оздоровить нацию. Эндрю Ленсли, глава оппозиционного комитета здравоохранения говорит: "Попытки государства позаботиться о здоровье граждан никуда не годятся, и люди протестуют против них. Положение удручающее. Увы, наше общество употребляет слишком много алкоголя, и мы должны задуматься об этом. Нам нужны реальные действия, люди должны знать о риске алкоголизма и обо всех последствиях".

Хуже всего то, что англичане предпочитают закусывать не овощными салатами, а вредным фаст-фудом. Продажи нездоровой жареной, жирной и наполовину искусственной еды также стремительно растут. Сегодня миллион британских подростков младше 16 лет имеют лишний вес, несмотря на государственную пропаганду здорового питания. Продажи фруктов и овощей не только не увеличиваются, но даже снизились на 2 %, что расстраивает авторов пропагандистской программы. Ведь они так старались убедить граждан съедать 5 порций овощей и фруктов каждый день! Столько англичане осилить не могут: сейчас они съедают в среднем 3,7 порции. И, хотя энергетическая ценность питания за последние 30 лет снизилась на 500 килокалорий, еда стала более жирной и сладкой. Специалисты управления здравоохранения Великобритании говорят: "Правительство не может заставить людей питаться правильно или учить их жизни, но мы можем напомнить им о выборе в пользу здорового образа жизни". Чиновники планируют ограничить рекламу фаст-фуда для молодежной аудитории и сделать маркировку вредных ингредиентов на упаковках с продуктами более заметной.

Кроме того, в Англии разрабатывают рекомендации по употреблению алкогольных напитков. В памятке будет написано, что мужчинам следует пить не более 3-4 порций алкоголя в день, а женщинам не более 2-3. Надо заметить, что порция содержит 125 мл вина или 300 мл пива.

Выбор читателей