Вакцина от птичьего гриппа будет создана слишком поздно

Ученые близки к синтезу универсального препарата, способного противостоять всем типам заболевания. Но на его создание может уйти несколько лет, тогда как пандемия гриппа угрожает миру сегодня




Информация о том, что в этом году мир может охватить пандемия птичьего гриппа, от которой погибнет до 40 млн человек, крайне остро поставила вопрос о разработке универсальной вакцины от этого страшного заболевания. Опасность ситуации состоит в том, что традиционные лекарственные средства с гриппом не справляются. "Пока в мире нет реального средства борьбы с птичьим гриппом. В основном, все лекарства просто укрепляют организм и стимулируют иммунную систему человека, но они не способны убить вирус", – сообщил вице-президент российской академии наук Рэм Петров.

Чтобы создать препарат, нужна продолжительная работа интернационального коллектива ученых. Иными словами, вакцину от стремительно распространяющейся эпидемии удастся разработать минимум через полгода. Так считают эксперты Всемирной организации здравоохранения. Российский академик также предсказывает создание препарата только в 2006 году. По его словам, "в Европе и США уже ведутся разработки вакцины против "птичьего вируса", при этом, Россия не остается в тени и на равных ведет работу в этом направлении".

Такие же неутешительные новости сообщает британская компания Acambis, которая заявила о создании универсального лекарства, но только через несколько лет. Кембриджская фирма сообщила вчера, что ведет разработки препарата, который обеспечит защиту от всех типов гриппа, и близка к его синтезу. Представители компании утверждают, что вакцина сможет противостоять пандемии, так как эффективна и против штамма А, и против штамма В. Кроме того, она не будет требовать ежегодного изменения формулы.

Идея английских ученых заключается во добавлении в состав препарата элементов белка, который присутствует во всех типах гриппа. Этот принцип кардинально отличается от того, по которому производят те вакцины, которые используются сейчас. Вместо элементов вируса в современные препараты включают частицы среды его выращивания – куриных яиц.

Однако до появления новой вакцины Acambis в продаже может пройти несколько лет. Кроме того, она будет очень дорогой, чтобы окупить вложенные в разработку средства. Пока же совершенно неясно, что делать. А ситуация действительно опасна. "Миру в ближайшее время грозит пандемия птичьего гриппа, если уже сейчас ученые не приготовят оружия против этого вируса, – Рэм Петров. – Весь мир должен жить в режиме ожидания: вирус умеет жить и размножаться у многих видов, поэтому он будет весьма агрессивным".

Специалисты видят единственный выход. "На сегодняшний день важно вовремя ликвидировать источник заражения, и не допустить дальнейшего распространения вируса", – заключил российский ученый.

Выбор читателей