Россиян с детьми не пускают на Украину

С начала лета 2 тыс. российских пассажиров, следующих на поезде, были высажены на границе из-за неправильно оформленных детских документов, которые требуются для ее пересечения




Украинское направление российских железных дорог очень страдало от нехватки пассажиров в те дни, когда в Киеве происходила "оранжевая революция". Теперь, в сезон отпусков, когда желающих больше, чем билетов на поезд, у ОАО "РЖД" появилась совсем иная проблема, решить которую компания пока не в силах.

Особую обеспокоенность железнодорожников вызывает ситуация на российско-украинской границе. Участились случаи, когда пассажиров с детьми, следующих на поезде на Украину, высаживают из-за неправильно оформленных детских документов, которые требуются для пересечения госграницы. Как сообщили сегодня в пресс-службе ОАО "Российские железные дороги". С начала лета по этой причине на Украину не были допущены уже 2 тыс. россиян. В основном инциденты случаются на станции Белгород при пересечении границы организованными группами детей.

Доходит до того, что с одного поезда ссаживают сразу несколько десятков пассажиров. Так, согласно сообщению "РЖД" "30 июля из поезда №223 Москва - Феодосия сотрудниками пограничной службы были высажены 153 пассажира. В состав группы входили дети из детских домов, дети из неблагополучных семей, находящиеся на попечительстве родственников. 3 августа из поезда №197 Москва - Бердянск работниками пограничной службы было отказано в выезде группе в количестве 75 человек, из них 68 детей- учащихся детско-юношеской спортивной школы".

Ситуация остается крайне напряженной, несмотря на все старания работников железных дорог. В связи с этим "РЖД" рекомендует пассажирам внимательнее относиться к оформлению документов, необходимых для пересечения государственной границы.

Между тем компания отмечает, что с ее стороны выполняются все условия перевозок. Президент "РЖД" Владимир Якунин отметил, что высокий уровень готовности подвижного состава создал благоприятные предпосылки для организации летних пассажирских перевозок и позволил ликвидировать дефицит грузовых вагонов. Но вот в борьбе за безопасность пассажиров украинцы явно обошли российских железнодорожников. Они не только не пускают "подозрительных" пассажиров в свою страну, но и думают о тех, кто путешествует по территории государства. Несколько лет назад в поезде сообщением Харьков - Киев появились женские вагоны, где представительницы прекрасного пола смогут ехать отдельно от мужчин, не опасаясь неприятных ситуаций. В России добровольное половое разделение пассажиров появилось только год назад и лишь на уровне купе.

Выбор читателей